Единый регулятор азартных игр РФ хочет проводить платежи геймеров через него, а продажу игр в обход — запретить

Журналисты "Коммерсанта" ознакомились с документом Единого регулятора азартных игр РФ (ЕРАИ) под названием "Концепция правового регулирования отрасли видеоигр". Он подразумевает полный финансовый контроль ведомства над рынком с целью получения отчислений для российских разработчиков.

Проект был подготовлен представителями ЕРАИ и исполнительного комитета Федерации бокса, которую возглавляет Умар Кремлев. В октябре Кремлем предложил "приземлять" иностранных разработчиков, чтобы серверы онлайн-игр находились в РФ и в домене .ru, а отчисления с продаж шли на поддержку российской разработки.

Документ ЕРАИ уже рассматривали на совещании в координационном центре при правительстве 7 декабря при участии Минцифры, Роскомнадзора и представителей игровой индустрии.

Сперва авторы проекта предлагают ввести законодательные определения таких понятий, как видеоигра, организатор видеоигр, оператор площадки торговли объектами видеоигр, участник видеоигры, а также определить РФ как "место осуществления деятельности по организации и проведению видеоигр".

Далее ЕРАИ хочет, чтобы так называемые "субъекты видеоигр" присоединились к информсистемам ЕРАИ и передавали им сведения о каждой операции по покупке. Продажу в обход системы хотят запретить. Для контроля за содержанием видеоигр должен быть создан реестр их продавцов и самих продуктов.

Представители ЕРАИ таким образом хотят, чтобы деньги от продаж игр принимала не торговая площадка (Steam, PS Store и так далее), а единый центр учета перевода ставок. С каждого платежа будут брать отчисления для российской разработки, остальное пойдет площадкам.

Один источник "Ъ" говорит, что предложение ЕРАИ создаст барьеры для входа на российский рынок любых поставщиков, включая дружественные страны. Он полагает, что "никто не будет подключаться к малопонятной системе — это просто небезопасно".

Другой собеседник "Ъ" говорит, что концепция "вызывает беспокойство не только участников рынка, но и у госорганов". По его словам, ЕРАИ "пытается сконцентрировать все полномочия в своих руках, а также вести не только мониторинг, а полное администрирование финансовых потоков".

Сообщается, что сейчас обсуждается более мягкое и безопасное регулирование. Если инициатива ЕРАИ вдруг пройдет, то геймеры будут покупать игры обходными путями, ухудшится положение российских дистрибьюторов и разработчиков, они будут вынуждены "мигрировать в другие юрисдикции".

Больше статей на Shazoo
Тэги: