Госдума готовит инициативу, позволяющую проводить киберспортивные турниры без выплат лицензионных отчислений правообладателям ПО

"Ъ" рассказал, что в комитете Госдумы по физкультуре и спорту прошло заседание группы "Развитие спорта высоких технологий в РФ", на котором обсуждалось изменение законодательства, позволяющее не платить лицензионные отчисления правообладателям ПО, используемого для организации киберспортивных соревнований.

В собрании участвовали представители Минцифры, Федерации компьютерного спорта, ППК "Единый регулятор азартных игр" (ЕРАИ), АНО "Агентство развития компьютерного спорта и иных видов спорта" (организаторы "Игр будущего").

Первая инициатива дополнит ФЗ "О физической культуре и спорте" определением "инновационные виды спорта" — сочетающие "физическую активность и цифровые технологии". Они подразумевают использование вычислительной техники, электроники, ПО и сложных объектов, "воспроизведение которых направлено на создание среды занятий такими видами спорта".

Вторая инициатива вводит режим свободного использования в России ПО, которое выступает инвентарем для "инновационных видов спорта". Правообладатель сможет требовать отчисления за использование его продуктов, если они используются в рамках соревнований, соответствующих ряду условий. Это наличие призового фонда, продажа билетов, трансляция и организация ставок в букмекерских конторах

Правообладатель сможет получить средства только через ППК — "Единый агрегатор вознаграждений за свободное использование произведений".

Если в течение трех лет правообладателям не затребовал деньги, то ППК сможет потратить их на различные цели — например, направить российским разработчикам или Федерации компьютерного спорта.

Эти меры готовятся в связи с тем, что в условиях санкций обостряется проблема организации соревнований с использованием видеоигр правообладателей из недружественных юрисдикций.

Собеседники "Ъ" говорят, что сейчас проблемы у организаторов "Игр будущего", поскольку они не смогли заключить соглашения с рядом зарубежных правообладателей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: