Chaos;Head Noah не выйдет в Steam из-за требований цензуры со стороны Valve

Студия Spike Chunsoft объявила о том, что визуальная новелла Chaos;Head Noah не выйдет в Steam, как это было запланировано ранее. Якобы, она не соответствует нормам магазина Valve.

Spike Chunsoft с сожалением сообщает, что не сможет выпустить Chaos;Head Noah в Steam, как планировалось изначально, из-за изменений в содержании игры, требуемых руководством Steam. Spike Chunsoft считает, что эти изменения не позволят игре соответствовать стандартам студии.

Компания приносит свои самые искренние извинения всем поклонникам, с нетерпением ожидающим выхода игры.

При этом ни Valve, ни Spike Chunsoft никак не прокомментировали ситуацию и не уточнили, что именно хотели зацензурить в Steam. Свое мнение на этот счет высказал Эндрю Ходжсон, глава отдела локализации PQube Games, который переводил другие части франшизы Chaos;Head:

Не думаю, что Chaos;Head Noah содержит что-то такое, чего нет в других играх, продающихся в Steam. Она далеко не для взрослых, даже если в некоторых сценах может быть довольно жуткой.

Существует определенная проблема с тем, что Steam привычно отклоняет игры, в которых присутствует эстетика "аниме" и школьная обстановка, даже игры без сексуального контента. Это не первая игра про школу, с которой такое происходит. Как будто кто-то в их команде видит определенную эстетику, видит школьную обстановку, преждевременно складывает два и два и затем запрещает релиз.

Chaos;Head Noah выйдет 7 октября на Nintendo Switch. Тогда-то и станет понятно, что в этой игре так испугало сотрудников Valve.

Больше статей на Shazoo
Тэги: