Поклонники RPG выбрали лучшую и худшую игру жанра за пять лет

Сайт RPG Codex решил провести опрос среди участников своего сообщества, состоящего из ценителей классических ролевых игр и просто любителей этого жанра. Цель опроса — выяснить мнение участников о ролевых играх за последние пять лет. Игроки выбрали лучшую и худшую представительницу.

Важное замечание: в опросе принимало участие 800 любителей жанра, среди которых есть и хардкорные игроки. Результаты вряд ли отображают мнение большинства геймеров, но вы можете использовать их как памятку, во что стоит сыграть

Лучшей ролевой игрой за последние пять лет по мнению сообщества RPG Codex стала The Witcher 3: Wild Hunt 2015 года, и это не должно удивлять. Забавно вспоминать, что до релиза творению CD Projekt RED некоторые предрекали совсем противоположную участь с учетом нескольких переносов даты релиза, даунгрейда и других факторов. 

Второе место заняла Age of Decadence 2015 года от Iron Tower Studio, которая в отличие от того же The Witcher 3: Wild Hunt очень редко появлялась в инфополе, но все же нашла своих геймеров и получила теплый прием. Ее пользовательский рейтинг на Metacritic составляет 7.9 балла, что чрезвычайно хороший показатель. 

Третью строчку заняла выстрелившая Divinity: Original Sin 2014 года от Larian Studios, сиквел которой уже доступен в раннем доступе Steam. В ноябре 2016 года нам даже удалось пообщаться с главой Larian Свеном Винке — интервью с ним вы можете почитать здесь

В первой десятке также расположились не слишком популярные Underrail и NEO Scavenger, подкупившие своей глубокой ролевой системой, возможностями и хардкорностью.

Как обстоят дела с худшими ролевыми играми за последние пять лет? Здесь есть пара сюрпризов, но многое выглядит предсказуемо.

На первой строчке отрицательного рейтинга оказалась не оправдавшая ожиданий многих геймеров Fallout 4 от студии Bethesda, где поселениям то и дело требуется помощь, а игроку еще арбузы надо успеть вырастить. Основной игрой дело не ограничилось — из всех дополнений по-настоящему стоило внимания лишь Far Harbor. Все остальные превращали игру буквально в цирк. 

На втором месте многострадальная Dragon Age: Inquisition, которую геймеры упоминают в дурном тоне до сих пор, и не просто так — на носу релиз Mass Effect Andromeda. Вряд ли кто-то хочет повторения истории. Игру студии BioWare трехлетней давности есть за что похвалить, но ошибки и просчеты геймдизайнеров привели к тому, что достоинства блекнут по сравнению с недостатками. 

Третье место выпало Sword Coast Legends 2015 года. Игра попросту не нашла своих геймеров, получила неоднозначные оценки, а разработчики из n-Space Games после двадцати одного года работы и вовсе закрыли студию в апреле 2016 года. Такое случается, когда ты уже не в состоянии оправдать ожидания, но все же отчаянно пытаешься сделать это. 

Если смотреть статистику по каждому году, то в 2012 году лучшей игрой по мнению поклонников жанра была Dark Souls, в 2013 Expedition: Conquistador, в 2014 Divinity: Original Sin, в 2015 The Witcher 3: Wild Hunt, а в 2016 — Fallout 1.5: Resurrection. 

Напомним, что эти данные основаны на результатах опроса около 800 поклонников жанра ролевых игр с сайта RPG Codex, однако статистика есть статистика. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: