Разработчик из Valve рассказал, как в Half-Life 2 получилось сделать лучшие в индустрии глаза

Half-Life 2 достойно состарилась с релиза почти 20 лет назад. Этот классический шутер до сих пор приносит удовольствие, а его сюжет стал основой для многих последующих игр. Но если говорить о деталях, то в игре были непревзойденные глаза, которые смотрятся великолепно даже сегодня.

Разработчик Джо Винтергрин рассмотрел в своем блоге Dev Scoops, почему глаза в Half-Life 2 — лучшие в индустрии.

В какой-то момент я пытался сделать глаза моих персонажей красивыми, и золотым стандартом в этом вопросе был (и, возможно, до сих пор является) Half-Life 2.

Он объяснил, что глаза персонажей — не просто вращающиеся полигоны с костями, это скорее плоскости с шейдерами, которые заставляют их выглядеть как шары.

Чтобы правильно объяснить, как Valve создала такой хороший контакт глазами много лет назад, Винтергрин обратился к разработчику, который работал над этими впечатляющими глазами — Кену Бердвеллу. Глаза, по-видимому, состояли из трех основных текстур. Одна использовалась для "имитации тени от век". Другая использовалась для радужки. И третья — для имитации выпуклости роговицы.

Когда у Бердвелла и команды были три основные текстуры, главное было правильно разместить радужку и роговицу, чтобы "установить контакт глазами". Бердвелл говорит, что "эти данные можно найти в любой базовой книге по анатомии глаза".

Начинающим разработчикам глаз не стоит "беспокоиться о вращении глаза", так как наши глаза "немного вращаются, когда вы смотрите вокруг из-за того, как прикреплены мышцы, но это не заметно человеку".

Думаю, пример этого кода все еще хранится в SDK, возможно, в hlmv? Я знаю, что в конечном итоге все это было заменено на сложный шейдер, который делает все за один проход, но версия эпохи HL2 этого не делала, и код все еще может быть закопан там.

Больше статей на Shazoo
Тэги: