СМИ: Samsung возобновила финансовую поддержку российских ритейлеров и дистрибьюторов

Несколько источников "Известий" на рынке электроники рассказали, что корейская компания летом 2023 года возобновила финансовую поддержку российских ритейлеров и дистрибьюторов.

Это означает, что корпорация снова выплачивает вознаграждения за продажи смартфонов, планшетов и других девайсов Samsung в РФ, поступающих в регион по параллельному импорту.

Схема работает таким образом, что зарубежные структуры, аффилированные с российскими импортерами и продавцами техники, получают от вендора премию в размере 1–10% от стоимости закупленного товара.

Источники СМИ говорят, что полученные средства, в частности, тратятся на рекламные кампании Samsung и его партнеров-ритейлеров в интернете. Эти вливания средств также позволяет магазинам снижать цены на продукцию компании.

Собеседники "Известий" полагают, что возобновить поддержку российских ритейлеров и дистрибьюторов Samsung вынудило снижение доли на рынке. После ухода компании из России пользователи начали отдавать предпочтение китайским гаджетам.

Samsung не остается ничего другого: либо ты уходишь с нашего рынка, либо ищешь пути обхода рестрикций. Не исключено, что следующим шагом может стать неявное возвращение этого бренда в РФ.

В начале 2022 года Samsung прекратила официальные поставки своей продукции в РФ и размещение рекламы на отечественных платформах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: