Считаем деньги Netflix: Рост платных подписчиков на 2.4 млн и пятая игровая студия во главе с ветераном Blizzard

Стриминговый гигант Netflix поделился финансовым отчетом за третий квартал 2022 года, в котором рассказал о неожиданных успехах. Например, число платных подписчиков сервиса за этот период увеличилось на 2.4 млн, хотя в компании прогнозировали 1 млн.

Таким образом число платящих подписчиков Netflix выросло с 220.7 млн до 223.1 млн. Боссы стриминга связывают такой рост с релизом крупных тайтлов — в третьем квартале в библиотеке сервиса появился четвертый сезон "Очень странных дел" и "Серый человек" с Райаном Гослингом.

Наибольшее число новых подписчиков подключилось из Азиатско-Тихоокеанского региона — 1.4 млн. Из США и Канады новичков всего лишь 100 тысяч. Впрочем, по сравнению с третьим кварталом 2021 года цифры все равно низкие — тогда за этот период число платных подписчиков увеличилось на 4.4 млн.

Другие детали из отчета:

  • Выручка за третий квартал 2022 года составила 7.92 млрд долларов, чистая прибыль — 1.39 млрд долларов

  • В четвертом квартале Netflix ожидает 7.7 млрд долларов выручки и всего лишь 163 млн долларов чистой прибыли (в прошлом году было 607 млн долларов)

  • Netflix объявил об открытии пятой игровой студии в Южной Калифорнии, которую возглавил ветеран Blizzard Чако Сонни — производственный директор и исполнительный продюсер Overwatch

Он мог пойти куда угодно, но выбрал нас.

Вице-президент игрового подразделения Netflix Майк Верду

  • Сейчас игровые студии стриминга работают в сумме над 14 тайтлами — также Netflix изучает возможность выхода на рынок облачного гейминга

В будущем Netflix продолжит минимизировать потери. В ноябре запустится дешевая подписка с рекламой, а сейчас стал доступен перенос профиля на новый аккаунт — таким образом сервис борется с шэрингом учетных записей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: