Космические битвы Starfield вдохновлены MechWarrior и FTL

В 2023 году выходит первая за десятилетия игра по новому сеттингу от Bethesda. Космическая RPG Starfield будет самой большой среди всего, что ранее делала студия, представляя более 100 систем и более 1000 планет. Но тут же будет и много уже классических для игр Bethesda элементов. Если же говорить о совершенно новой особенности, то в Starfield это будут космические сражения. По словам Тодда Говарда, этот элемент игры был вдохновлен серией MechWarrior.

Это значит, что игрокам предстоит следить за расходуемой энергией и аккуратно прицеливаться для нанесения ударов по вражеским кораблям — бешеных полетов с финтами ждать не стоит.

В разговоре с IGN Говард объяснил:

У нас будет достаточно медленный темп [космических сражений]. Одна из моих любимых игр, на которую мы оглядываемся с точки зрения темпа, это MechWarrior. Она немного медленнее, но с точки зрения систем и энергии, менеджмента у нас битвы будут быстрее. Но в целом должно быть понятно.

Говард отдельно выделил тему менеджмента энергии, отметив ее как современный столп жанра. По его словам, для Starfield команда вдохновлялась FTL:

У вашего корабля будет несколько энергосистем. Немного из FTL с точки зрения того, что вам необходимо выбирать, сколько энергии направлять на три различные системы оружия, на двигатели, на щиты, а также гравитационный двигатель, позволяющий осуществлять прыжки, чтобы спасаться из некоторых ситуаций.

Элемент интерфейса, где игрок может настраивать расход энергии

Похожая механика присутствует в Elite: Dangerous и Star Wars: Squadrons.

Говард добавил, что космические битвы были одной из геймплейных частей, над которыми команда работала в первую очередь, параллельно с генерацией планет.

Starfield выйдет в 2023 году на PC и Xbox Series.

Больше статей на Shazoo
Тэги: