Фонд Саудовской Аравии купил 8% акций холдинга Embracer Group за миллиард долларов

Шведская компания Embracer Group сообщила, что фонд Саудовской Аравии через свою дочернюю компанию Savvy Gaming Group приобрел 8.1% акций холдинга за миллиард долларов.

Как следствие этого соглашения, Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) стал вторым по величине держателем акций Embracer Group. Основатель и генеральный директор Embracer Ларс Вингефорс так прокомментировал соглашение:

Инвестиции Savvy Gaming Group в размере миллиарда долларов позволяют нам продолжать активно реализовывать нашу стратегию с позиции силы в мировой игровой индустрии.

Ранее Суверенный фонд Саудовской Аравии купил 5.01% акций Nintendo, но сумму сделки ни одна из сторон не огласила.

Также были куплены акции Capcom и Nexon за $1.2 млрд. Кроме этого, фонд купил 2.57% акций корейской NCSoft за $235 миллионов, а месяц назад Наследный принц Саудовской Аравии купил 96.18% акций компании SNK — этот принц и является владельцем Суверенного фонда.

В феврале 2021 года этот же Суверенный фонд Саудовской Аравии купил акций Activision Blizzard, EA и Take-Two на сумму свыше $3 миллиардов. По информации Bloomberg, фонд терял деньги на вложении в Activision Blizzard, но до тех пор, пока корпорацию не решила купить Microsoft за $69 млрд.

Больше статей на Shazoo
Тэги: