СМИ сообщили, что столичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобрёл массу акций Activision Blizzard, EA и Take-Two. Общая сумма превысила три миллиарда долларов.
- Activision Blizzard — 1.39 миллиарда долларов, 15 миллионов акций (3.5% от их общего числа)
- Electronic Arts — 1 миллиард долларов, 7.42 миллиона акций (2.6% от их общего числа)
- Take-Two Interactive — 825.5 миллиона долларов, 3.97 миллиона акций (3.5% от их общего числа)
Сделка состоялась ещё в конце прошлого года, но документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США подали лишь вчера.
Похоже, в Саудовской Аравии не мелочатся даже когда речь заходит о видеоиграх, ведь фонд купил по кусочку компаний, ответственных за Call of Duty, GTA и ежегодные FIFA.
73 Комментария
вот что бывает когда твой батя шейх))
Молодцы арабы, нужно отходить быстрей от нефтянки и архаики, вкладываться еще больше в программы типо марсианских вместо небоскребиков, возвращаться к временам когда благодаря грекам подняли свою науку итп!)
@Normal, молодцы столичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии ты хотел сказать.
@Alexqa, А они не арабы? или уайт треш с реднеками в США за космос отвечает?))
@Normal, Они понимают что запасы нефти не вечны, а цены нестабильны. Поэтому они и открыли страну и начали процесс какой-никакой либерализации.
@Mr_Nucleus,
Скорее они понимают уход от нефти) независимо от запасов нефти-запад от нее уходит)
@Normal, они может быть и арабы. но арабов в мире 0.5 миллиарда а столичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии один.
@Alexqa, Капля в сравнении с развитыми Азией и Западом.
@Normal, вы ж сейчас, масло масляным назвали)))
@Normal, это когда они благодаря грекам науку свою подымали?
@Reym, историю почитайте. Когда в средневековой Европе инквизиция жгла ведьм, Халифат являлся мировым центром развития наук.
@Reym, Когда добрались до восточной Римской империи-Византии, греки им переводили свои труды и там пошло развитие, плюс связи с индусами были
@Dako444, За Средневековье тоже арабам можно сказать спасибо, благодаря их завоеваниям разрушились средиземноморские торговые пути, а без торговли в Европе зачахли и коммуникации и сохранившиеся остатки римской культуры.
@Klint, Вот ,вот !Бесит когда многии постоянно приводят такие примеры ."Кровавые крестовые походы " тоже из этой группы .После арабских завоеваниф и того что арабы захватили почти половину Римской империи и близких государств начались крестовые походы .
@Alexqa, ты должен отличат Арабоязычных от этнических Арабов,
@Ibrahim998__98, нечего я не должен. сори
@Dako444, это я и без тебя знаю. Вопрос был не в этом.
@Normal, основными источниками были персы, ассирийцы, и индусы. Те же греки в свое время у народов Месопотамии все переняли.
@Alexqa, ты такой глупые,
@Reym,
Нет, именно греки и греческие труды
Не всё и дали больше, именно Греки создали европейскую цивилизацию, они учились у Египта, но как только обрели силу- создали свою философию, демократию, свое искусство, архитектуру итп которые оторвались и не имели отношения к востоку, совсем другие принципы во всем и вот это наследие изучали арабы, более того, греки и затем римляне изменили и восток, оставив свое наследие в виде архитектуры итп, египетская, вавилонская и все остальные восточные цивилизации не имеют ничего общего в плане архитектуры и науки с греками и римлянами
@Klint, А что хорошего было в римской культуре? в том же возрождении ее? одни откаты, благо просвящение началось
@Alexqa, Арабоязычные народы являются жителей Магриба и Сирии и Ирака и Палестины и Йемена и Омана и другие народы,
@Normal,
Вы серьезно? Право, искусство, наука, язык, архитектура, технологии. Защита от пиратов, единое торговое и языковое пространство по всему Средиземному морю, дорожная сеть по Европе.
@Klint,
Это от греков
А так же тирания, ужасные издевательства над животными и людьми на аренах, извращения, кони сенаторы итд итп, Рим был кровожадным кровопийцей
@Normal, греки переняли цивилизацию у Месопотамии, а не у Египта. У Аккадцев и прочих. А те в свою очередь у Шумеров, Индусов, и Китайцев.
И нет, основным источниками арабов были материалы из Персидской Империи.
Из дискуссий с тобой, мне уже начинает казаться, что не признаешь реальность, потому что симпатизируешь нацистскому мировоззрению. Хотя это странно, потому что греки азиаты.
@Reym, Китайцы и Индусы переняли культуру у вавилона- никак иначе, это все легко читается по их религиозным представлениям, греки создали демократию и взгляд на жизнь полностью отличающийся от всего что было до, от египта, вавилона и двуречья и всех остальных, ни у кого до, небыло таких прав и отношения к человеку как у греков и да- греки много учились у Египта и даже больше у эгейской крито микенской, алфавит у финикийцев переняли
Нет, именно греческие труды- везде это пишется и в истории развитии наук и во всемирной истории
Не неси бреда, я посетил кучу музеев, в том числе наш берлинский пергамон, парижский, лондонский, в Греции и Риме, я сам осматривал и изучал различные таблички оригиналы итд итп, ты вообще в этой теме мало чего понимаешь и знаешь, не спорь
@Reym,
Вот даже из вики почитай хотя бы
При дворе Хосрова I они переводили античных классиков на сирийский язык, а два века спустя появились арабские переводы этих трудов.
Так было положено начало ближневосточной математической школе[1]. Большое влияние на неё оказала и индийская математика, также испытавшая сильное древнегреческое влияние (часть индийских трудов этого периода была написана греками-эмигрантами; например, известный александрийский астроном Паулос написал «Пулиса-сиддханта»).
@Normal,
Даже термин есть - Римское право, правовые системы стран Европы, а потом и мира, пошли от него. Понятно, что он очень многое перенял от греков, но Рим был проводником античной греко-римской культуры на завоеванных землях.
В контексте времени все эти явления не были из ряда вон выходящими, да и никто не говорит, что у Римской империи не было проблем. Но после распада созданной им инфраструктуры Европа не могла вернуться к прежнему уровню Цивилизации веками.
@Normal, я тебя понял, ты нацист. Иначе не объяснить твой наисубъективнейший подход. Выбирать только то что хочется, и отсеивать все что не греет нацистские легенды.
Прости, но субъективщина мне не интересна.
@Klint,
Однако вернулась и благодаря просвящению стала еще круче
@Reym, В чем я нацист? я тут за немцев топлю? я тебе уже и пруфы кинул, ты же как ребенок стал кричать что я нацист - за неимением пруфов, я тебе выше их кинул и даже выделил пожирней
@Normal, Это да, просто обидно немного за профуканные столетия.
@Normal, ты не пруфы кидаешь, ты факты перетасовываешь. В той же твоей википедии и написано, что заимствовали они труды у персов.
А нацист ты потому, что во всех дискуссиях ты все сводишь к нацисткой теории. А факты высмеиваешь как тролль; вроде того же Вавилона выше... Может ты еще и про библейский Вавилон? Меня бы уже это не удивило.
@Klint, Если бы Рим не деградировал, то этого бы и не случилось, но! на самом деле средние века слишком уж очерняют, Европа их стыдиться так же как например Германия рейха, но во времена рейха прогресс был немыслимым, конечно в средние века были минусы, но наука все же не стояла на месте, если почитать-то много чего было и изобретено и сделано, в том же искусстве, архитектуре
@Reym,
Как раз таки ты откидываешь то, что написано, пытаясь выдать желаемое- за действительное
При дворе Хосрова I они переводили античных классиков на сирийский язык, а два века спустя появились арабские переводы этих трудов.
Читать умеешь???
Что за бред? какой нацистской??? у тебя помутнение?
Ты отрицаешь факты и ведешь себя сейчас как тролль
Вавилон один, в библии описывается тот Вавилон и те цари, которые были описаны в найденых табличках с расшифрованными текстами и других артефактах- фундаментах итп
@Normal,
Ты контекст вообще понимаешь? В данном предложении речь про истоки передовой арабской математики, которая опередила и греческую, а не про математику в целом.
Вавилону меньше четырех тысяч лет. Библейский Вавилон основан после потопа, тогда как индийская и китайская цивилизации основаны незадолго до шумерской. И разумеется никаких потопов там не упоминалось.
@Normal,
Понятно, что без внутреннего ослабления внешние угрозы не страшны. Но в случае арабских завоеваний приходилось иметь дело с молодой и воинственной идеологией, которой старые государства, включая Восточную римскую империю (Византию), мало что смогли противопоставить.
Понятное дело, что был не ужас-ужас, да и прогресс не стоял на месте. Просто распад торговых путей и инфраструктуры очень негативно повлиял развитие региона, пришлось наверстывать в течение столетий.
@Reym,
Так а ты контекст понимаешь?
Преследование греческих учёных-нехристиан в Римской империи V—VI веков вызвало их массовое бегство на восток, в Персию и Индию.
Ты в курсе вообще когда арабы стали из себя хоть что то представлять? в каком веке? На востоке небыло ученых равных грекам
@Klint,
Так Рим ослаб и развалился за долго до арабских завоеваний и халифата
Я ее вообще за римскую особо не считаю, это осколок, который к Риму имеет относительное отношение, Рим находится в Риме
Я бы сказал Европу в целом стоит разделять, Венецианская республика появилась относительно быстро, после развала Рима, а ее развитие всем известно
@Reym,
Ты про алгебру и ее корни вообще в курсе?
Как раз таки нет, их познания уступали вавилонским, а далее:
Первые дошедшие до нас «сиддханты» (научные сочинения) относятся уже к IV—V векам н. э., и в них заметно сильное древнегреческое влияние. Отдельные математические термины — просто кальки с греческого. Предполагается, что часть этих трудов была написана греками-эмигрантами, бежавшими из Александрии и Афин от антиязыческих погромов в Римской империи. Например, известный александрийский астроном Паулос написал «Пулиса-сиддханта».
Нет, просто у тебя горит от фактов, тебе хотелось бы чтоб все было по другому, верить в какой то сценарий который нравится тебе, но не имеет отношения к реальной истории, раскопкам, документам
@Normal, арабы вообще были дикими племенами, и начинали они с основ, а не с передовых излишек. А так как во всей математике больше индийского чем греческого... Все основные элементы были сформулированы в Индии еще до того как появилась Греция.
А нацист ты потому, что слагаешь историю ровно по нацисткой теории.
@Normal,
Даже после падения Рима "варварские короли" продолжали жить по римским законам, говорить и писать на латыни, называться римскими титулами. Центр римской империи перенесся в Византию, которая по прежнему контролировала акваторию Средиземного моря и север Африки, защищала торговые пути от пиратов и т.д. Арабы же, отвоевав у Византии территории, защитой не занимались, в результате торговля в западном средиземноморье стала сокращаться стремительными темпами, а без торговли чахнут ремесла и города, люди бегут на поля, падают налоги, правители, за неимением средств, раздают вассалам землю, которая в условиях деградации городов становится главным материальным ресурсом, и вот, привет, феодализм.
Надеюсь это положит конец транс ниггерам и прочему сжв скаму.
@HeartofGaia, и всех женщин в паранжу.
@HeartofGaia, С чего вдруг? Я не думаю, что этот инвестиционный фонд будет как-то влиять на творческую часть.
@HeartofGaia, вы один из тех, кто в женщине ценит больше всего глаза?
Ибо по вашей собственной же логике, вы не хотите видеть ничего другого.
@Nuez, лучше так, чем трясти голой жопой как макаки красножопые. На людях это смотрится еще хуже чем на обезьянах.
@Galactrix, А с чего бы мне на это не надеяться?
@HeartofGaia,
@dimidrum, Ты мыслишь категориями девственника, ты выдал себя. Ты не в курсе что такое женственность и почему выбирают женщин в жены а не потаскух. И полегче со словами типа " логика ", ты не знаешь что это такое, откуда она берется и как ей следовать, да еще в таком вопросе. Ты просто что-то выдумал и порешь это куда попало.
@Galactrix, Знал бы, что общаюсь с очередной серенькой массой, мыслящей картинками, не отвечал бы.
@HeartofGaia, Ой, извини, я тебя сразу не узнал. Это у тебя обострение и заходы про рабство. Все, теперь я тебя запомнил. Добро пожаловать в черный список! :)
@HeartofGaia,
После ваших комментариев это, конечно, ироничное и забавное замечание.
Но в прочем, @Galactrix, был прав.
Всего доброго, "не серая масса".
@HeartofGaia, Какие отличительные признаки потоскухи по твоему мнению? и кто такая женщина по твоему мнению?
Будут в играх теперь рекламировать свою нефть и свой Дубай как центр досуга.:) Ну а зачем еще..
@-Al, Эр-Рияд
@Ardyn, Дубай.:)
@-Al, Эр-Рияд
@Lemongrab, Дубай.:)
@-Al, Эр-Рияд.
@Lemongrab, Ну ладно, Дубай.
@-Al, Нур-Султан
@Abby, Нур-Дунай.
@-Al, Ну это уже не смешно. Типо название хотел исковеркать, надо что нибудь получше придумать. Эр-Рияд.
@Lemongrab, Нур-Москва и Нур-Дубай - лучшие подружки.
@-Al, Всё еще нет. Эр-Рияд.
@Lemongrab, Нур-Рияд, ладно, все сдаюсь.
@Lemongrab,
Мелко берёш.
Скора там город будущего будет, с искусственной луной чи шо там они обещали)
@-Al, Дубай это в ОАЭ. У них Эр-Рияд :)
@Krosent, Значит они не арабы.:)
@-Al, Быстро слился.
У саудовцев вообще планов громадье. Если внутренние конфликты порешают, то может очень интересно получится.
С одной стороны, саудиты точно всю эту пижню с лгбт, сильными независимыми и равенством не одобрят (денег не дадут).
А с другой... ну фиг знает.
Посмотрим
@Oncore, деньги всегда больше, чем что либо. так что им плевать вообще.
@Oncore,
Саудиты в обнимку с США давно живут.
Им пофиг, они просто инвестуруют в то что приносит прибыль.
@Oncore, два раза что-то там не пропустят со своими тремя процентами.
В новых мировых условиях, надо искать новые направления для инвестиций.
И разработка игр хорошее вложение.
@marovaki, Хорошее вложение их денег - исследовать планеты и астероиды совместно с НАСА и Марском. А не лезть со своими бедуинами в игры.
и что им это даст? офисы этих компании терерь переедут в ОАЭ?
@freawertyhn, Инвестиционный фонд купил акции. Ничего вообще не изменится, кроме счета получателя дивидендов.
@freawertyhn, годовая премия Андроида Уилсона и Бобби Котика будет в этом году Х2.
Вы должны отличат Арабоязычных от этнических Арабов это бедуины,