Тестировщики Dragon Age 4 объединяются в профсоюз из-за низких зарплат и плохих условий труда

Группа тестировщиков, работающих на компанию Keywords Studios, объявила о намерении объединиться в профсоюз. Причиной такого решения послужили низкие зарплаты и плохие условия труда.

Keywords Studios предоставляет услуги подряда и аутсорса другим студиям. Указанная группа тестировщиков, к примеру, работает на BioWare — сперва они трудились над Mass Effect: Legendary Edition, а теперь перешли на Dragon Age 4.

По словам самих разработчиков, главной причиной объединения стала необходимость вновь работать в офисе. С 9 мая всех тестировщиков обязали вернуться в офис BioWare и проводить там 5 дней в неделю. При этом речь идет о Канаде, где до сих пор действуют ковидные ограничения, а сотрудникам самой BioWare разрешено и дальше работать дома.

Кроме того, тестировщики уверяют, что компания не предоставляет им оплачиваемых отгулов, даже в том случае, если кто-то из них заразился коронавирусом.

Еще одной причиной стала низкая зарплата в 16.5 канадских долларов в час (около 13 долларов США). Для сравнения, средняя зарплата в Канаде в 2022 году составляет около 4.5 тысяч канадских долларов в месяц (20-25 канадских долларов в час). В Activision такие же тестировщики получали 18.5 долларов США в час, но после забастовок зарплату им подняли до 20 долларов в час.

Что касается BioWare, то про саму студию тестировщики не могут сказать ничего плохого:

Люди из Bioware невероятно добры, и нам нравится с ними работать. Мы просто хотим делать это за лучшую зарплату и чувствовать себя защищенными.

Если все пройдет по плану, то профсоюз будет создан к концу мая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: