SpaceX показала, как пройдет первый полет Starship

Илон Маск провел первое, за долгое время, крупное мероприятие, посвященное ракете Starship. В рамках презентации компания показала, как будет выглядеть вся структура целиком.

Starship состоит из непосредственного корабля Starship, расположенного сверху первой ступени Super Heavy. Как и Falcon 9, вся конструкция будет многоразовой и позволит осуществлять запуски на Луну и Марс. Сам ускоритель будет выводить Starship на орбиту, после чего вернется на стартовый комплекс и при посадке будет схвачен "руками" башни.

Starship же проследует к своей цели, прежде чем вернется на Землю.

В общей сложности ускоритель Super Heavy проведет в воздухе лишь 6 минут — две на запуске и еще четыре возвращаясь. В будущем систему можно будет использовать каждые 6-8 часов и по три запуска в день. По словам SpaceX достижение быстрого оборота станет ключом к будущему освоению космоса.

Super Heavy станет самым мощным и самым большим блоком в истории, превосходя даже ракету Saturn V. Он оснащен 29 двигателями Raptor, но их число может дойти до 33. Сегодня компания может производить по 5-6 двигателей в неделю, но к марту их число может дойти до семи двигателей в неделю.

Весь комплекс сможет доставлять в космос вес более 100 тонн груза, в то же время значительно снижая стоимость запуска грузов в космос. В будущем запуск Starship может обходиться всего в $10 млн, для сравнения, сейчас Falcon 9 стоит около $60 млн.

SpaceX пока не получила разрешение на запуск Starship, но первый тестовый полет запланирован на ближайшие месяцы, если оценка угрозы среде будет проведена в марте.

Больше статей на Shazoo
Тэги: