Слишком амбициозная игра для устаревших консолей — DF о перспективах Cyberpunk 2077 на PS4 и Xbox One

Релиз Cyberpunk 2077 на консолях PS4 и Xbox One обернулся для CD Projekt RED настоящей катастрофой, которую им придется исправлять, вероятно, не один месяц. Промежуточные PS4 Pro и Xbox One X показывают себя лучше, но тоже нуждаются в доработке.

Специалист Digital Foundry Ричард Лидбеттер опубликовал материал, в котором постарался разобраться, почему Cyberpunk 2077 так плохо показывает себя на консолях уходящего поколения, и сможет ли CD Projekt RED привести версии к приемлемому виду.

Сначала напомним технические особенности:

  • PS4 — динамическое 900p, падения до 675p
  • Xbox One S — динамическое 810p, падения также ниже 720p
  • PS4 Pro — динамическое 1188p, падения до 972p
  • Xbox One X — динамическое 1674p, падения до 1188p

С частотой кадров все не очень хорошо на всех четырех системах — 15-20 в открытом мире, 20-25 в помещениях. Тем не менее Лидбеттер называет версию для PS4 Pro самой стабильной, поскольку она обходит Xbox One X примерно на 5 FPS.

По словам эксперта Digital Foundry, ключевым фактором всех проблем является процессор Jaguar от AMD. Мощностей этого ЦП попросту не хватает для своевременной отрисовки текстур и объектов (добавляем сюда еще и медленный HDD), а сильнее всего это заметно при быстрой езде по Найт-Сити. 

Лидбеттер заявил, что приоритет CDPR сейчас определенно направлен в сторону производительности и исправления вылетов, зависаний и глитчей. Однако даже такая задача потребует от разработчиков колоссальных усилий. Тем не менее есть вероятность, что CD Projekt RED вырулит из этой ситуации многочисленными патчами, как это было с третьим "Ведьмаком".

Сейчас видно, что игра просто слишком амбициозна и крута для устаревшего железа прошлого поколения (проблемы есть даже на новых консолях и мощных PC), но надеюсь, что в ближайшие месяцы CD Projekt RED покажет, что мы ошибались, и даст игрокам стабильные 30 FPS без багов.

Cyberpunk 2077 доступна на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: