Что известно о Horizon: Zero Dawn на PC

Выйдет ли Horizon: Zero Dawn на PC? Наверняка неизвестно, но различные слухи и сведения указывают на то, что это все же произойдет. Официально Sony пока ничего не подтвердила, но в публикации Kotaku на эту тему сказано, что эксклюзив PS4 рано или поздно появится на PC.

Релиз ААА-эксклюзива PS4 на PC будет иметь большое значение для Sony, поскольку многое скажет о том, в каком направлении движется гейминг и компания в частности. В течение последних нескольких лет Microsoft отошла от эксклюзивности и при помощи собственной платформы выпустила на PC каждый тайтл Xbox One. Это стало отличным ходом как для самой компании, так и для геймеров. Благодаря кроссплатформенности не имеет значения, на чем именно вы играете.

Sony не спешила с выходом расширением своего влияния на PC, однако ситуация может поменяться, причем уже скоро.

Три источника

В соответствии с материалом Джейсона Шрайера на Kotaku, Horizon: Zero Dawn появится на PC. Информация журналиста основывается на данных, полученных от трех источников из Sony, пожелавших сохранить анонимность. Это, безусловно, не подтверждает достоверность информации, но к подобному следует отнестись серьезно. У Шрайера хороший послужной список и высокий процент точности слухов, поэтому нет никаких поводов полагать, что его ввели в заблуждение.

Steam и Epic Games Store

В отчете Kotaku также указано, что на PC релиз Horizon: Zero Dawn может состояться как в Steam, так и в Epic Games Store, хотя решение "еще не принято". В этом есть смысл, поскольку Sony, скорее всего, захочет, чтобы ее PC-порты были доступны как можно большему числу геймеров. Гиганту индустрии совершенно необязательно повышать прибыльность за счет более выгодного предложения Epic Games.

Для сравнения, Death Stranding (изданная Sony на PS4) летом 2020 года появится и в Steam, и в Epic Games Store. Порт на PC будет издан не Sony, а 505 Games, но подобная стратегия может указывать на то, как именно Sony планирует выпускать свои тайтлы на PC в будущем. По совпадению, Death Stranding работает на Decima — кастомном движке Guerilla Games для Horizon: Zero Dawn.

Sony молчит

Sony никак не прокомментировала слухи о порте Horizon: Zero Dawn на PC. И это в порядке вещей: в прошлом компания также долго не комментировала "слухи или спекуляции" практически по любому вопросу. Независимо от правдивости слухов, Sony предпочитает подождать момент, когда будет готова к официальному анонсу.

Если слухи правдивы, Sony планирует подтвердить информацию уже в ближайшем будущем. В ближайшие недели ожидается презентация PlayStation 5. Если Sony анонсирует сиквел Horizon или PS5-версию Zero Dawn, это станет отличной возможностью рассказать о PC-версии игры.

PC-порт Horizon совпадает с другими слухами об играх Sony

Отчасти правдоподобность доклада Kotaku заключается в том, что в настоящее время Sony в ступоре из-за новостей о других PC-портах для своих игр. За последние годы ходило немало слухов о том, что когда-нибудь на PC появится и проект Dreams от Media Molecule. Были слухи о The Last of Us 2 и DirectX 12, но их развеяли на этой неделе сотрудники Naughty Dog.

C натяжкой можно было упомянуть Death Stranding, но это не игра внутренней студии Sony, a про PC говорили еще во время анонса несколько лет назад.

Черт, да Sony сама объявила, что ее популярная бейсбольная серия MLB: The Show уже в 2021 году станет мультиплатформенной. Некоторые предполагают, что это — часть специального соглашения, которое позволило Sony сохранить эксклюзивную лицензию на игры MLB. Все может быть, но с учетом других свидетельств, кажется, Sony начала приподнимать "железный занавес".

Алой с мышью

Даже поиграв на консоли в Horizon: Zero Dawn, любопытно, сможет ли Guerrilla реализовать удобное управление на КиМ. Дополнительная точность позволила бы сделать сражения с луком еще более увлекательными. Twitter будет заполнен гифками впечатляющих трюков Алой против огромных робо-динозавров.

Безусловно, улучшенная точность при использовании мыши может почувствоваться только при более высокой FPS. На PS4 частота кадров в секунду зафиксирована где-то на 30 FPS. Это понятно, поскольку такая яркая и красочная игра вышла на железе 2013 года. Но на PC таких ограничений нет и в случае релиза Zero Dawn на платформе, мы сможем насладиться одним из самых красочных открытых миров нынешнего поколения.

Осталось дождаться конкретики от Sony. Или компания так и будет молчать?!

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: