Разработчики Insomniac рассказали о технических особенностях Spider-Man

Разработчики студии Insomniac Games пообщались с PlayStation Blog на тему технологий, которые использовались при создании PS4-эксклюзива Spider-Man. Старший архитектор Майк Фитцджеральд поделился интересными особенностями относительно создания Нью-Йорка и PS4 Pro-версии игры.

В прошлом Insomniac уже рассказывала в видео о том, как работает механика передвижения на паутине. В блоге вновь поднимают тему о движении камеры, области обзора и анимации — все это позволяет создавать отличное ощущение от полетов. Что интереснее — это то, как устроен сам Нью-Йорк, среди зданий которого "летает" Паучок.

Майк объяснил, что город разбит на 800 квадратных плиток, каждая по 128 квадратных метров. Эти клетки загружаются и выгружаются по мере движения в городе, так как PS4 не может загрузить весь Манхэттен разом. А так как Паук способен передвигаться довольно быстро, то загрузка каждой новой клетки происходит каждую секунду.

Для вывода Spider-Man в 4K разработчики использовали технику временной инъекции, которая позволяет генерировать 4K-картинку без необходимости рендерить каждый пиксель в каждом кадре. Подобная техника использовалась в Ratchet & Clank, однако с тех пор стала быстрее и лучше.

На PS4 Pro Spider-Man рендерит кадры в разрешении 2816×1584 или 2560×1440, после чего использует технику временной проекции для вывода 4K-кадров со сглаживанием краев. На обычной PS4 игра работает в 1080p.

По поводу HDR разработчик рассказал, что лучше всего игра выглядит ночью и во время дождя, так как появляется значительный контраст между темнотой и освещением города. 

Кроме того Insomniac использовала систему лицевой анимации, которая позволяет отображать движение примерно 60 тысяч точек на лице. При этом каждый персонаж имеет несколько моделей детализации, которые используются в зависимости от ситуации. А враги включают более миллиона полигонов — это больше деталей на одном персонаже, чем у всех персонажей Insomniac в прошлом.

Spider-Man уже доступен на PS4. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: