Сооснователь Warhorse не собирается играть в GTA 6, но всё ещё надеется, что она поможет индустрии поднять цены на игры

Сооснователь Warhorse Studios Мартин Клима заявил, что не любит серию Grand Theft Auto и не собирается играть в GTA 6, которая выйдет на консолях 19 ноября. Тем не менее он желает игре максимального успеха, так как рассчитывает, что другие студии, включая его собственную, смогут воспользоваться моментом и повысить цены. По его мнению, это необходимо для выживания индустрии.

В интервью Клима рассказал, что серия "совершенно не привлекает" его, и он не понимает всеобщего восторга.

Я не буду играть в GTA 6, если только меня каким-то образом не заставят. А почему она так популярна, мне непонятно. Это то, чего я просто не могу понять.

Клима отметил, что не питает неприязни ни к играм серии, ни к Rockstar. По его словам, "это действительно здорово, что кто-то делает игры, которые являются настоящими технологическими чудесами". Он также надеется, что GTA 6 оправдает ожидания.

Главную проблему индустрии Клима видит в стоимости разработки. Игры стоят всё дороже, и тенденция сохранится, так как рост вычислительной мощности повышает ожидания игроков от масштаба и сложности. Новых источников дохода при этом нет: рост аудитории почти исчерпан, а цифровые магазины уже выжимают максимум из каждой проданной копии.

Мы уничтожили розницу и забрали все её деньги.

Пандемия Covid-19 создала "искусственный спрос", который на время подстегнул рынок, но затем он угас. Последствия видны в массовых сокращениях, которые затеяли руководители, чрезмерно расширившие свои компании. Что остаётся после этого, Клима объяснил так:

Последнее, что можно сделать, – это поднять цену за копию. Это очень помогло бы, но все до смерти боятся. Теперь, надеюсь, GTA проложит путь, и это позволит нам повысить стоимость.

Только Rockstar и Take-Two единственные, кто может себе позволить или осмелиться поднять цену на игры, что, на мой взгляд, давно назрело и необходимо для выживания этого бизнеса. Так что желаю им всяческой удачи.

Схожие мысли звучали и от аналитиков. В мае аналитик Bank of America Омар Дессуки призвал назначить на GTA 6 более высокую цену, причём не только ради Rockstar и Take-Two, но и для всей отрасли. Он считал, что успех новой игры серии по высокой цене "повысит ценовую планку для всей индустрии".

В июне Take-Two подтвердила, что GTA 6 будет стоить 80 долларов, то есть на 10 долларов больше, чем обычные игры с крупным бюджетом. Значительная часть контента при этом вынесена в ультимативное издание, из-за чего его стоимость фактически достигает 100 долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.