Норвегия улучшит хранилище Судного дня

Власти Норвегии потратят 100 миллионов Норвежских Крон (12.7 миллионов долларов) на обновление хранилища семян, построенного десять лет назад на случай глобальной катастрофы. Хранилище Судного дня спрятано в заброшенной угольной шахте среди арктических льдов. Оно хранит тысячи семян растений на случай, если произойдет конец света — природный или созданный нами. Даже если ядерная война и потепление уничтожит определенные культуры, правительства смогут запросить семена из хранилища для возобновления выращивания.

Правительство Норвегии сообщило, что обновление включает строительство нового бетонного туннеля для доступа и строение обслуживания, где расположат экстренное энергоснабжение и блоки для поддержания температуры, а также другое оборудование, способное выделять тепло в хранилище. Строительство начнется уже скоро. 

Хранилище Судного дня располагается на удаленном острове Шпицберген, между Норвегией и Северным Полюсом. В общей сложности сюда помещается 4.5 миллиона различных культур. В данный момент хранится лишь 890 тысяч. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: