Норвегия запретила использование ИИ в начальных школах

Норвегия вводит строгий запрет на применение генеративных ИИ-инструментов в начальных школах, сообщает Reuters.

Премьер-министр Йонас Гар Стёре на пресс-конференции заявил, что ИИ позволяет детям пропускать ключевые этапы обучения, а школы должны сосредоточиться на том, чтобы научить их "читать, писать и считать".

Новые правила вступят в силу с началом учебного года в конце августа. Запрет затронет учеников с первого по седьмой класс, то есть детей от 6 до 13 лет. При этом ограничения распространяются и на подростков, хотя в более мягкой форме. Школьники 14–16 лет смогут использовать генеративный ИИ только под наблюдением учителя, а тем, кому 17 и старше, рекомендовано пользоваться технологией ответственно самостоятельно.

Это не первый шаг Норвегии по ограничению технологий в учебных заведениях. В 2024 году страна запретила смартфоны в школах, и эта мера показала отличные результаты.

Она привела к снижению уровня травли, повышению успеваемости и значительному сокращению числа обращений к психологам по поводу проблем с психическим здоровьем. Особенно заметный эффект наблюдался среди девочек.

Норвегия также готовит запрет соцсетей для всех детей младше 16 лет, по примеру Австралии. Соответствующий законопроект планируют внести в парламент до конца года.

В США тоже постепенно движутся к ограничению взаимодействия детей с ИИ-чат-ботами. Сенат и Палата представителей обсуждают законопроект, который обяжет ИИ-компании внедрить систему проверки возраста и запретит предоставлять чат-боты несовершеннолетним.

Законопроект под названием GUARD Act, регулирующий проверку возраста пользователей и ответственный диалог, прошёл Юридический комитет Сената США, но пока не вынесен на голосование.

В прошлом месяце формулировки документа были смягчены. Изначально закон касался практически всех ИИ-чат-ботов, теперь же речь идёт только об "ИИ-компаньонах", что потенциально выводит из-под действия закона такие продукты, как ChatGPT, Gemini и CoPilot.

Критики законопроекта отмечают, что более узкие формулировки могут позволить компаниям избежать ограничений, если функция чат-бота в их продуктах будет признана "второстепенной". Грань между "ИИ-компаньоном" и "поисковым инструментом", с которым кто-то общается круглосуточно, действительно очень тонкая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.