Игроки Cyberpunk 2077 объяснили, почему оставляют Адама Смэшера в живых

Казалось бы, какой смысл щадить ходячий танк, который убил Джонни Сильверхенда, разнес половину Найт-Сити и лично ответственен за гибель людей, дорогих Ви? Еще и Ребекку в Edgerunners превратил в труп.

Адам Смэшер – один из самых ненавистных антагонистов в Cyberpunk 2077, и финальная схватка с ним буквально просит поставить точку. Но значительная часть игроков раз за разом выбирает пощаду, и их аргументы оказываются неожиданно убедительными.

Самая популярная причина – унижение страшнее смерти. Смэшер построил всю свою идентичность на превосходстве хрома над плотью. Этот персонаж – практически полностью машина, киборг высшего класса, личное оружие Арасаки. И вот он лежит, разбитый каким-то наёмником с улиц Найт-Сити, который даже близко не дотягивает до него по объёму имплантов.

Оставить Смэшера в живых – значит заставить его существовать с осознанием поражения, что для его характера хуже любой пули.

Отдельного уровня безумия достигают те, кто перед финалом снимает с Ви всю кибернетику и идет на Смэшера с дробовиком и глазами Кироси (единственный имплант, который нельзя удалить). Логика железная: если тебя уничтожил человек практически без хрома, твоя философия "больше железа – больше силы" разваливается на куски. Сам бой при этом превращается в соулслайк-испытание – больше уклонений, чем атак, и куда больше терпения.

Здесь всплывает интересная параллель с лором серии. В настольной Cyberpunk 2020 у Смэшера был заклятый соперник – Морган Блэкхэнд, легендарный солораннер, которого многие считали лучшим наемником своего поколения. Распространенный миф гласит, что Блэкхэнд почти не использовал кибернетику, но на деле у него был внушительный набор: кибер-рука с встроенным пистолетом-пулемётом, Сандевистан, два кибер-глаза, наносургены и многое другое.

Разница в другом – Блэкхэнд использовал хром, а Смэшер сам стал имплантом. И ирония в том, что соперничество было односторонним: Блэкхэнд никогда особо не думал о Смэшере, а Смэшер одержим им просто потому, что кто-то "менее хромированный" считался лучше.

Есть и чисто нарративный аргумент. К концу игры Ви побеждает Смэшера фактически руками Джонни Сильверхенда – в его теле, с его незаконченными делами. Смэшер при этом никогда не считал Сильверхенда серьезным противником: да, он хранил его пистолет и его Porsche десятилетиями, но скорее как трофеи, а не как память о достойном враге.

Быть побеждённым тем, кого ты считал мусором, и получить милосердие – для такого эго это катастрофа. Смерть для Адама Смэшера – привычная валюта, а вот жалость – нечто абсолютно за пределами его понимания. Поэтому кто-то его и решил пощадить.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога