Microsoft планирует упростить апскейлинг игр на разных видеокартах

Microsoft разработала новый API для упрощения кодирования технологии суперразрешения (super-resolution) в ПК-играх. Созданный при участии партнёров-производителей железа Nvidia, AMD и Intel DirectSR обеспечит разработчикам более удобный доступ к различным подходам этих компаний к апскейлу разрешения в играх для Windows.

Корпорация описывает DirectSR как инструмент, позволяющий обеспечить "бесшовную интеграцию суперразрешения (Super Resolution, SR)" для игр Windows.

DirectSR — это недостающее звено, которого разработчики ждали при подходе к интеграции SR, обеспечивающее более плавный и эффективный опыт апскейла между разным оборудованием.

Cуперразрешение — технология, повышающая визуальное качество игр без перегрузки видеокарты. Она запускает игры внутри в более низком разрешении, но использует машинное обучение (и другие уловки), чтобы масштабировать разрешение того, что вы видите на экране. В итоге получается более чёткая графика при минимальной дополнительной нагрузке на GPU.

Microsoft утверждает, что API DirectSR открывает дверь для "кроссплатформенного" суперразрешения через "общую группу входных и выходных данных". Такер пишет, что единый код позволит достичь "различных решений" с помощью трёх разных подходов этих компаний к проблеме: DLSS от Nvidia, FidelityFX Super Resolution (FSR) от AMD и XeSS от Intel.

Решения от трёх производителей видеокарт отличаются. DLSS от Nvidia на основе ИИ показывает лучшие результаты, но требует видеокарты Nvidia. FidelityFX от AMD более универсален, поддерживая оборудование конкурентов наряду с собственным, а XeSS от Intel предлагает ИИ-апскейлинг для железа Intel с ограниченной поддержкой сторонних GPU.

Microsoft говорит, что DirectSR вскоре станет доступен разработчикам в публичной предварительной версии пакета Agility SDK (компонент DirectX 12). Компания планирует подробнее рассказать о новом API на ивенте DirectX State of the Union 21 марта в рамках GDC.

Больше статей на Shazoo
Тэги: