Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил, что экзопланета может быть покрыта океанами

Телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST) выявил признаки углеродосодержащих молекул в атмосфере предполагаемого океанического мира.

Экзопланета K2–18 b, находящаяся на расстоянии 120 световых лет от нашей солнечной системы, стала интересной целью для астрономов в поисках жизни. Предыдущие исследования указывали на то, что планета может быть океаническим миром, наполненным жидкой водой.

Новые данные показали следы углекислого газа и метана в атмосфере K2–18 b, что указывает на наличие водного океана под водородной атмосферой.

Наши результаты подчеркивают важность рассмотрения разнообразных условий обитаемости при поиске жизни в других местах.

Также телескоп обнаружил возможное присутствие диметилсульфида (DMS) в атмосфере K2–18 b, который на Земле производится только как побочный продукт жизни, в основном создаваемый фитопланктоном. Однако команда призывает к осторожности в интерпретации этих данных.

Оценка состава атмосфер далеких миров, таких как K2–18 b — сложная задача. Мадхусудхан и его команда получили результат путем метода транзита, когда планета проходит перед своей звездой. Элементы и соединения поглощают и излучают свет на определенных длинах волн, оставляя характерный "отпечаток" на свете звезды.

Этот результат стал возможным благодаря JWST, который обеспечил надежное обнаружение спектральных особенностей всего за два прохода.

Команда продолжит наблюдения за K2–18 b с помощью JWST, чтобы подтвердить свои выводы и собрать больше информации об условиях на экзопланете.

Наша конечная цель — идентификация жизни на обитаемой экзопланете, что изменит наше понимание нашего места во Вселенной.

Признаков разумной жизни, видимо, на планете нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: