Считаем деньги Microsoft: доходы выросли до $52.7 млрд, заработок Xbox упал на 13%

После анонса Microsoft о сокращении 10 тысяч сотрудников были ожидания, что доходы компании за второй квартал финансового года ощутимо снизились. Однако в действительности все оказалось далеко не так плохо. Более того, общие доходы компании даже выросли на 2% по сравнению с прошлым годом!

За квартал компания заработала $52.7 млрд., что лишь немногим ниже прогноза аналитиков ($52.9 млрд). Однако прибыль компании упала на 12%, хоть и составляет огромные $16.4 млрд, но тенденция падения прибыли может сохраниться на весь год, что вызывает беспокойство инвесторов.

В то время как ряд подразделений испытывают проблемы, облачный рынок продолжает расширяться и вырос на 18% по сравнению с прошлым годом, достигнув $21.5 млрд. И даже затягивание поясов не остановило компанию от инвестиции миллиардов в OpenAI, чей ChatGPT навел шума среди техногигантов, в том числе Google. Microsoft планирует встроить ChatGPT в свои сервисы Azure OpenAI, а также интегрировать его в Bing.

Подразделение персональных компьютеров, куда входят Windows, Xbox и PC, упало на 19%, достигнув $14.2 млрд доходов. Это прямой эффект сокращения рынка PC после окончания пандемии.

Общие игровые доходы компании упали на 13% по сравнению с годом ранее. При этом компания утверждает, что Game Pass достиг новых вершин. Компания отметила, что продажи контент упали на 12%, тогда как продажи консолей и периферии упали на 13%. Такие снижения были ожидаемы аналитиками, так как в прошлом году осенью у Microsoft была достаточно сильная линейка в виде Halo Infinite, Forza Horizon 5 и Age of Empires. В отчетном году никаких значимых релизов, помимо Pentiment, не состоялось.

Сколько сейчас активных подписчиков Game Pass, компания не сообщила, однако этот год для Microsoft должен стать гораздо более продуктивным, одна только Starfield может поспособствовать развитию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: