Студия Quantic Lab ответила на обвинения в плохом тестировании Cyberpunk 2077

На прошлой неделе ютубер Upper Echelon Gamers заявил о том, что в ужасном техническом состоянии Cyberpunk 2077 частично виновна румынская студия Quantic Lab, занимавшаяся тестированием игры. Ее сотрудники якобы не имели достаточно опыта и посылали в CD Projekt RED фальшивые отчеты.

В ответ на это генеральный директор Quantic Lab Стефан Сейкареску опубликовал официальное заявление, в котором обвинил ютубера в том, что тот не понимает, каким образом тестируют ААА-игры:

Видео, опубликованное в социальных сетях, начинается с неверных утверждений об истории Quantic Lab. И кажется, что в нем отсутствует понимание того, как игра тестируется перед выпуском на рынок.

Все наши клиентские соглашения конфиденциальны, но в целом глобальные издатели работают с несколькими аутсорсинговыми QA-компаниями, а не зависят только от одной, в дополнение к внутренним QA-ресурсам на уровне разработчиков. Направление проекта согласовывается и корректируется с нашими клиентами в соответствии с требованиями в режиме реального времени.

Ответ генерального директора совпадает с рассказами анонимных сотрудников из самой CD Projekt RED. Они тоже утверждали, что участие Quantic Lab в разработке было минимальным — важные технические аспекты тестировались внутри CDPR, особенно ближе к релизу.

Cyberpunk 2077 вышла в декабре 2020 года, а ее техническое состояние стало поводом для насмешек со стороны геймеров и нескольких судебных исков со стороны инвесторов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: