A Show To Go: Отличный, хороший, ужасный — 3 сериала января

Год назад я выпустил материал с похожим названием. И в этом году решил начать возвращение в рубрику A Show To Go с аналогичного подхода. Поэтому сегодня я расскажу о трех шоу, которые запомнились мне, пусть и по разным причинам — обсудим "Архив 81" (отличный), "Миротворца" (хороший) и "Книгу Бобы Фетта" (ужасный).

Архив 81

Netflix каким-то магическим образом регулярно подкидывает интересные сериалы в тот момент, когда от сервиса этого не ждешь. Казалось бы, начало года, соцсетями правит четвертый сезон "Кобра Кай", а в топе не он, а мистический "Архив 81". Сериал, о котором мало писали, который мало рекламировали и который мы, чего уж таить, даже не рассматривали как интересный, поэтому не стали публиковать ролик.

Напрасно.

"Архив 81" это очень интересное двухлинейное мистическое повествование, которое в какой-то момент лихо переплетается воедино и уводит к более-менее ожидаемой развязке (если вы внимательно смотрите). Шоу посвящено Дэну, который умеет восстанавливать и оцифровывать старые записи с испорченных кассет. Загадочная корпорация приглашает его восстановить личный дневник неизвестной девушки, что позволит пролить свет на тайну пожара какой-то квартиры.

Ну а дальше — шорохи, звуки, мелкие детали, совсем чуток скримеров, загадочные люди, загадочные звуки, странные мелодии, это точно не в моей голове? "Архив 81" подкупает своей атмосферой, интригой и умело закрученной мотивацией персонажей. До заключительных сцен финального эпизода я постоянно гадал, к чему это приведет и как все обернется. И финал меня не разочаровал ни капли, а шоу я смело занесу в список открытий этого года.

Маленький важный факт: саундтрек писали те же люди, что работали над "Аннигиляцией" и прошлогодними "Разрабами".

Миротворец

Персонаж Джона Сины забавно смотрелся в "Отряде самоубийц" Джеймса Ганна. Сольный сериал не выглядел логичным продолжение истории персонажа, ведь зрители полюбили португальского Крысолова, но сейчас в успехе шоу сомневаться не приходится. История странного народного мстителя, который не боится убивать ради достижения цели, любит Америку и обнимается с белоглавым орлом, точно запомнится.

Как минимум вступительным танцем, который настолько же плох, насколько восхитителен:

Джону Сине тяжело дается пластика, он выглядит куском полена, но все же...

Сейчас доступны уже четыре эпизода "Миротворца" и пока что это самая необычная супергеройская история, что есть на телевидении. Где-то она столько кровавая как "Пацаны", где-то похабная и с довольно примитивным юмором, а в чем-то просто высмеивает другие подобные шоу. Сюжет развивается медленно, персонажи не выглядят интересными и увлекательными, главный герой — недалекий идиот, юмор странный, а расовое разнообразие команды, собранной Ганном, идеально подошло бы для продуктов Disney. НО... Удивительным образом вся эта каша работает и справляется с главной задачей — смотреть "Миротворца" весело и не скучно.

Ну а другого от шоу ждать и не стоило. Это не "Сорвиголова" от Netflix.

Книга Бобы Фетта

Да, вы все правильно прочитали. В категории "ужасный" находится второй сериальный заход Disney на неосвоенную территорию "Звездных войн". Идея шоу про одного из самых популярных персонажей саги выглядела логично и потенциально могла бы привнести что-то новое, но даже после довольного среднего и фансервисного "Мандалорца" это шоу выглядит откровенно слабым.

"Книга Бобы Фетта" похожа на второсортный сериал из 90-х, от которого отказались праймовые каналы и его выпустили с ограниченным бюджетом и максимально дешевыми декорациями. К главным героям вопросов нет, но вот все остальные выглядят как сборище косплееров, которых позвали на большую тусовку 4 мая.

И кроме декораций и костюма Бобы в шоу нет почти ничего, что роднило бы его с "Звездными войнами". Убрать название и поменять пару костюмов — обычное трешовое сайфай, которое иногда разбавляют неожиданными перестрелками или погонями. И пока интернет заполняют мемы после каждого эпизода, веры в светлое будущее Далекой Галактики при таком подходе все меньше.

Возможно, ситуацию исправят "Кеноби" и "Асока", или даже третий сезон "Мандалорца", который должен выйти в этом году, но историю Бобы Фетта продолжать не стоило.

Конечно, сериал находится в своем экваторе и финальные выводы делать будем через 3 недели, но предпосылок для резкого улучшения нет. Совсем.

Таким вышло начало сериального января. А еще на этой неделе вышел финал "Шершней", но это повод для отдельного материала. Как и выходящий на следующей неделе корейский зомби-сериал "Мы все мертвы".

Больше статей на Shazoo
Тэги: