A Show To Go: Хороший, плохой, ужасный — 3 сериала января

В январе в эфир вышло сразу несколько интересных сериалов и шоу, многие из которых только начали свой путь и делать выводы по ним еще рано. Был и те, у которых все эпизоды вышли в один день и они заслуживали того, чтобы посмотреть их за выходные.

Сегодня в рубрике A Show To Go сразу три сериала, а не один: "История матерных слов" с Николасом Кейджем, перезапуск "Уокер" от CW и "Судьба: сага Винкс" по мотивам одноименного мультсериала для девочек. 

History of Swear Words

Подзаголовком к этому документальному сериалу отлично служит фраза: My dick is free to go hard. Николас Кейдж в своей типичной экспрессивной манере рассказывает о происхождении 6 матерных слов. Это лишь первый сезон, эпизоды длятся по 20 минут, а для рассказа о том или ином слове пригласили лингвистов, стэндаперов, актеров и ученых. Все это перемешано с киновставками, различными теориями и историческими фактами, что делает шоу легким, приятным и местами забавным.

Наверно, это самый просто способ узнать происхождение слова Pussy. Или Fuck.

В этом шоу много ругаются, показывают странные картинки и потом еще раз ругаются. Николас Кейдж шутит, комики удивляются фактам, делятся личным опытом использования тех или иных слов и всячески кайфуют от того, что им приходится говорить. Для полноты картины использован социальный подтекст, учтены определенные слои населения, так что за 20 минут к вам точно придет понимание, откуда это все пришло в нашу речь.

К сожалению, у шоу нет русского языка: ни в озвучке, ни в субтитрах. Возможно, потому что оно не прошло бы возрастной ценз, да и в целом, представить у нас документальное шоу о происхождении слова "б%№@#" довольно сложно. Такие уж у нас ранимые согласователи.

Walker

Перезапуск "Крутой Уокер" с актером из "Сверхъестественного" в целом был странной идеей. Джаред Падалеки ни разу не Чак Норрис и это становится очень сильно заметно, когда в первом эпизоде он поранил руку во время драки с мексиканцем на голову ниже. Наличие шляпы и большого джипа не дает им стоять рядом.

Делать долгоиграющие выводы рано, вышло всего два эпизода, но пока что это странный ремастер. В нем есть забавные моменты, есть ненужные страдания главного героя по части отношений с детьми и погибшей жены, а временами возникает ощущение, что главная роль вовсе не у Уокера, а его напарницы Рамирес. Да, Джеймс Триветт теперь не рядом. А еще в шоу нет индейцев.

"Уокер" это попытка выехать на наследии шикарнейшего "Крутой Уокер: Правосудие по-техасски", только вместо крутого ковбоя в главной роли у нас мягкотелый мужичок с внутренними страхами, отсутствием стержня и неумением вырубать противников одним ударов.

Это типичный продукт CW, и это все, что надо знать про перезапуск "Уокера". Никакой драматургии, все на поверхности, а местами шоу недалеко ушло от следующей позиции в сегодняшнем списке. 

Fate: The Winx Saga

Я посмотрел, я пережил и мои глаза никуда не вытекли. Это типичное девчачье подростковое шоу, которое отлично заняло бы место "Сумерек", выйди оно 10 лет назад. Мэри Сью с чудо-силой, подружки, злодейка в черном, красивые желанные мальчики и фэнтезийный мир. Где-то рядом проблемы самоопределения, сложности с родителями, принятие себя и первая любовь. Я же говорю, сериал для девочек от 12 до 19, которые все еще мечтают встретить принца.

У шоу неплохой нарратив, интересный лор и бодрый темп, но его создателям то ли не хватило опыта, то ли желания сделать что-то более серьезное и сложное. Для фанатов феечек Винкс это будет услада и они поймут все без лишних слов, а вот для новых зрителей будет сложно понять, кто что почему как. И на это просто закрывают глаза, не вдаются в подробности, не приоткрывают дверь в остальной мир.

Если сериал по "Гарри Поттеру" сделают в похожей манере, то я хотел бы увидеть больше моментов с изучением магии, с пробами, ошибками и так далее, а не про разнообразных подростков с комплексами и проблемами в фэнтезийном сеттинге.

У нас достаточно средних и слабых сериалов на эту тему. Зачем нам еще один? А ведь его продлят на второй сезон, потому что фан-база огромная, а в России оно уже пару дней держится на первом месте в топ-10.

Впереди будут и другие шоу. Например, вчера вышел "Засланец из космоса" с Аланом Тьюдиком, а в феврале стартует "Клариса" по "Молчанию ягнят", финал "ВиндаВижен" CW-шная история любви Супермена и Лоис. О них я расскажу на следующей неделе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: