Инсайдер рассказал, как концовка "Игры Престолов" сделала франшизу "токсичной"

Финал сериала "Игра Престолов" оказался настоящим провалом. Несмотря на огромные просмотры у многих зрителей сложилось впечатление, что сценаристы решили закрыть многолетнюю сагу любым способом. Но результатом этого стали не только обрушившиеся рейтинги последних эпизодов — финал прикончил интерес людей ко всему, что связано с "Игрой Престолов".

На реддите один из инсайдеров, имеющих отношение к маркетингу и лицензированию продуктов, вспомнил тот кошмар, который случился вскоре после окончания шоу:

Концовка сериала просто убила интерес аудитории.

Я работаю в маркетинге/лицензировании продуктов, НЕ в HBO, было безумно наблюдать за резким падением продаж на графиках и чартах после окончания сезона. В какой-то момент мы перешли в минус — покупатели стали возвращать избыток продуктов по "Игре Престолов" по ценам ниже закупочных, словно сам продукт стал токсичным.

Мы никогда не видели ничего подобного. После 7+ лет мощнейшего лицензирования продуктов, все ушло в забвение менее чем за месяц, сохранив такую тенденцию. И это касается даже продуктов из прошлых сезонов.

Плюс, почти все лицензии, знакомые мне, бросили маркетинг продукции. Остановили кампании раньше и отменили запланированные продукты. Даже прекратили переговоры по продлению маркетинга.

Я бы хотел увидеть документальный фильм о том, насколько безумным было падение франшизы.

Что еще смешно, когда HBO пытается предложить подписаться на новый сериал по вселенной "Игры Престолов", прописывая это в наши контракты, то фактически все в моей индустрии говорят "Нет". Даже когда HBO говорит, что это бесплатное дополнение для контракта, люди все равно говоря "да, мы видим, но все же нет".

Подобная ситуация вполне понятна. В треде другие пользователи вспоминают, как почти за ночь прекратились туры по локациям, где проходили съемки сериала. Кто-то отмечает, что к Рождеству 2019 года с прилавков пропало почти все, так или иначе связанное с "Игрой Престолов".

Некоторые считают, что заваленный финал обойдется HBO в миллиарды недополученных долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: