Cyberpunk 2077 стал самым успешным запуском в истории Steam

Сегодня ночью игроки со всего мира получили доступ к долгожданной RPG — Cyberpunk 2077. Релиз тайтла в Steam настолько был успешным, что нагрузка на серверы оказалась 51 терабайта в секунду — это загрузка ста Cyberpunk 2077 в секунду.

Предыдущий рекорд был за PUBG в момент запуска версии 1.0 в декабре 2017 года — тогда нагрузка составила 22 терабайта в секунду. Для сравнения, в день выхода GTA V в Steam поток данных составлял 3 терабайта в секунду, при этом у экшена Rockstar не было предварительной загрузки.

Релиз Cyberpunk 2077 состоялся не только в Steam, но и в GOG с Epic Games Store. Вероятно, цифры были бы еще больше, если сложить данные с каждого онлайн-магазина.

Что касается онлайна, то на момент написания, в игру одновременно играло больше миллиона человек. Это абсолютный рекорд на старте тайтла — предыдущим рекордсменом была Fallout 4 (471 тысяча). Однако это статистика только в Steam, поэтому стоит ожидать, что на самом деле геймеров больше. У The Witcher 3, например, на старте было 92 тысячи одновременных игроков.

Другая важная статистика относится к стриминговой площадке Twitch — за прямыми трансляциями в ночь с 9 на 10 декабря наблюдало 1.1 миллиона человека. Столько зрителей набралось за несколько часов. После релиза число упало и на момент написания новости составляло — 700 тысяч.

Релиз Cyberpunk 2077 состоялся на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X. Моддер Traderain анонсировал, что уже начал работать над адаптацией пользовательского инструментария Wolvenk для игры. Дата выхода Wolvenkit пока неизвестна.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: