Разработка эмулятора Red Dead Redemption была отменена после иска Take-Two

В августе этого года была анонсирована модификация Red Dead Redemption для эмуляторов Xenia и RPCS3 на PC. В сентябре Take-Two потребовала от моддера под ником DamnedDev прекратить работу над Damned Enhancement Project.

Моддер согласился с требованиями компании, но полностью от идеи не отказался.

Спустя три месяца Take-Two обратилась в суд. На следующий день после этого работа над модификацией Red Dead Redemption под эмуляторы PC была полностью остановлена, несмотря на желание DamnedDev продолжить разработку.

Еще в сентябре DamnedDev говорил, что в обвинениях Take-Two виноваты СМИ, который сделали из модификации Damned Enhancement Project то, чем она не является. Журналисты называли проект портом и ремастером, хотя это было не так.

DamnedDev был намерен распространять файлы, серьёзно меняющие содержание игры, без разрешения владеющей ей Take-Two.

Это значительная альтерация RDR 2 могла серьёзно повлиять на игровой опыт, снизить интерес игроков к покупке будущей PC-версии RDR или аддонов к карте RDR 2, и лишить Take-Two контроля над её ценными продуктами.

Тем самым проект свел бы на нет рынок для официальной обновленной версии от Take-Two и создал бы конкуренцию PC-версии RDR 2.

Из документации иска

Сам DamnedDev после иска заявил, что задумывался первое время об отмене модификации, но потом просто забыл, переключившись на другие проекты.

Я хотел отменить проект какое-то время назад, но был занят другими вещами в жизни. Им стоило подождать и дать мне больше времени. И я бы согласился. Это был плохой ход, и я надеюсь, что они просто откажутся от иска.

Take-Two требует возмещение нанесенного ущерба в размере $500 тысяч, что усложняет ситуацию для DamnedDev. Моддер признался, что не хочет судебного разбирательства, так как у него нет средств на это.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: