Дональд Трамп тоже считает, что жестокие видеоигры — причина массовых расстрелов

В прошедшие выходные в США произошло сразу два массовых, не связанных друг с другом, расстрела мирных людей — один в Эль-Пасо, штат Техас, второй в Дайтоне, штат Огайо. В общей сложности погибло 29 человек и еще множество были ранены. Трагедия вызвала очередной виток дебатов относительно насилия с применением оружия в США.

Во время вчерашнего выступления перед нацией президент Дональд Трамп заявил, что вина лежит на "жестоких и ужасных видеоиграх".

Мы должны остановить прославление жестокости в обществе. Это касается зверских и жестоких видеоигр, которые стали нормой. Сейчас слишком просто для проблемной молодежи окружить себя культурой, чествующей насилие.

Мы должны остановить или значительно сократить его.

В результате этих комментариев акции Activision Blizzard упали на 6.1%, Take-Two Interactive потеряла 6.3%, EA снизилась на 4.6%, а Zynga на 3.9%. Рынок в целом тоже отреагировал падением, к примеру индекс S&P 500 опустился на 2.1%. 

В начале 2018 года Трамп встречался с представителями видеоигровой индустрии и регуляторами со стороны СМИ, обсуждая тему жестокости в играх. А до того законодатели из Пенсильвании предлагали ввести 10%-ный налог на жестокие видеоигры.

Помимо видеоигр Трамп отметил, что интернет стал опасной площадкой, радикализирующей "тревожные умы". В частности, стрелок из Эль-Пасо был связан с белыми националистическими высказываниями на 8chan, что привело к DDoS-атаке и отказе CloudFlare обслуживать сайт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: