Оксфордский профессор: Тотальная слежка и наблюдение — единственный способ спасти человечество

Философ из Окфорда Ник Бостром, предположивший 15 лет назад, что мы можем жить в компьютерной симуляции, представил еще одну неоднозначную теорию. На этот раз он выдвинул концепцию такого будущего человечества, которое многим из нас совершенно не понравится.

Выступая на конференции TED в Ванкувере, Бостром поделился выдержками из своей последней работы: "Гипотеза уязвимого мира". В публикации профессор утверждает, что широкомасштабная государственная слежка будет необходима, чтобы наши же технологии не уничтожили человечество. Радикальная антиутопия от одного из важных философов нашего поколения.

Бостром подал свой аргумент в виде аналогии — гигантской урны, наполненной шариками. Каждый шар представляет собой одну идею или возможную технологию, при этом все они разных цветов: белые (полезные), серые (умеренный вред) или черные (разрушительные для цивилизации).

Человечество постоянно достает шарики из урны, и пока что, к счастью, мы не достали ни одного черного. И самое главное тут — "пока". По мнению Бострома, если развитие технологий продолжится, то мы обязательно придем к моменту, когда достанем черную сферу.

Чтобы предотвратить подобное, по мнению философа, нам требуется более эффективное правительство — способное быстро запретить любые потенциально разрушительные для цивилизации технологии.

Также профессор уверен, что мы должны больше полагаться на правительственное наблюдение, а каждый человек должен носить ошейники "свободы", которые будут видеть и слышать все, что мы делаем круглые сутки. Эти ошейники будут передавать данные в "станции патриотического мониторинга" и "центры свободы", где ИИ будет проверять все данные, а также вызывать "офицеров свободы", если будут замечены первые признаки "черного шарика".

Учитывая, что люди уже занимаются вредоносным использованием массовой слежки в своих целях, концепция Бострома кажется совершенно абсурдной — черным шариком, по его аналогии. Однако профессор утверждает, что если вопрос стоит между тотальным наблюдением и гибелью человечества, то он предпочтет слежку.

Как же будет решаться вопрос наблюдения и контроля за наблюдателями — Бостром не предлагает ответа.

Фото в шапке: Serge Kutuzov

Больше статей на Shazoo
Тэги: