Профессор MIT считает, что скорее всего наша реальность это симуляция

В своем последнем интервью Ризван Вирк, ученый-исследователь из Массачусетского технологического института (MIT), рассказал, что мы все скорее всего живем в симуляции. Он считает, что вероятность достаточно велика.

Я бы сказал, что вероятность примерно от 50 до 100 процентов. Мне кажется, что вероятнее наша реальность — это симуляция, чем нет. 

Вирк описал ряд идей из своей новой книги, посвященной гипотезе симуляции, где он описывает причины, почему он считает вселенную чем-то вроде видеоигры вместо абсолютной физической реальности.

Возможно, те, кто создал нашу симуляцию, хотели бы увидеть, учитывая случайные решения, куда дойдет наша цивилизация. Уничтожим ли мы себя? Создадим ли мы ядерное оружие? Будем ли мы создавать собственные симуляции?

Ученый также расширил оригинальную концепцию Ника Бостома, представленную в работе 2003 года, где он представляет гипотезу симуляции, спекулируя на тему значения жизни в рамках того, что может быть лишь невероятно комплексной и масштабной ролевой игрой.

Мне не кажется, что мы находимся в симуляции, которая служит одной цели, вроде определения шансов на выживание с учетом изменения климата. Вместо этого наша симуляция может быть подобна любой мультиплеерной видеоигре, где каждый персонаж является самостоятельным индивидом, с набором квестов и свободой выбора, чем заниматься дальше. 

Вирк — не единственный ученый, предполагающий, что мы можем быть частью симуляции. К сожалению, пока нет четких методов для определения истины.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: