Гайд No Man's Sky — что тут делать и как это делать

No Man's Sky — это большая песочница. Подобно GTA, тут вы тоже сами отвечаете за собственное веселье. Разница только в размере. Тут вам будет доступна целая вселенная. 

На протяжении трех лет Hello Games медленно скармливала нам информацию о том, что можно делать в No Man's Sky. Сегодня, когда игра официально вышла на PS4 (PC в пятницу), мы можем точно ответить на вопросы. В том числе и "А что нужно делать в No Man's Sky?".

Гайд No Man's Sky — Основы игры для новичка
Гайд No Man's Sky — Как исследовать и называть планеты
Гайд No Man's Sky — Как зарабатывать Юниты
Гайд No Man's Sky — 10 полезных вещей, о которых вы могли не знать
Гайд No Man's Sky — Как делать Варп-ячейки для гипердрайва
Гайд No Man's Sky — Как получать Камни Атлас и делать Атлас Пасс

Так что же вы будете делать в No Man's Sky?

Все что хотите. Серьезно. 

Это сложно представить, но Hello Games действительно умудрились создать целую вселенную. Поэтому, начиная с первых моментов, вы свободны делать все, что пожелаете. Никто не будет водить вас за ручку и говорить, что делать, никто не скажет вам поспешить. 

И это — самое главное. Не спешите — изучайте вселенную. Зачем? Если целой вселенной вам мало, то как насчет такой причины: Hello Games создали не просто вселенную, но такую вселенную, которую стоит исследовать. 

Двигайтесь — не важно куда. Будь то поверхность планеты или космос — двигаясь вперед вы обязательно найдете что-то интересное. У вас будет занятие. 

Впрочем, тот факт, что вы можете делать все, что пожелаете, не означает, что вы должны плюнуть на те вещи, которые вам придется освоить в первые часы — чтобы обрести свободу.

Что вы должны делать в No Man's Sky?

Когда вы только начнете игру, вам потребуется выполнить четыре вещи:

  • Починить Мульти-инструмент
  • Починить Корабль
  • Заправить все
  • Покинуть планету

No Man's Sky регулярно напоминает вам о важных вещах, хотя и не совсем привычным образом. Нынешние задачи и квесты появляются в виде периодических уведомлений, возникающих и пропадающих в нижней правой части экрана, а не в меню. И это может вызвать некоторые проблемы. 

Вы можете оказаться на удивительной планете, где потратите час-другой за разглядыванием флоры и фауны и конвертированием красных кристаллов в Плутоний. Если вы пришли в себя и не знаете, что вам делать, то просто поглядывайте в нижнюю правую часть экрана — игра напомнит вам, что нужно делать.

Как сохраниться и выйти из игры?

В No Man's Sky вы не найдете кнопок сохранения и выхода. Как же выйти, не потеряв прогресс? Два способа: сделайте что-то важное или совершите определенные действия.

В начале игры самый простой способ сохраниться — это войти и выйти из корабля. На протяжении всей игры, каждый раз, когда вы выходите из кабины, игра создает точку восстановления, которая отображается соответствующим сообщением на экране.

Если вы погибните, что довольно сложно сделать, или закроете игру, то при запуске вернетесь в то место, где был последний "чек-поинт".

Также, впоследствии, вы найдете специальные точки на планетах, которые позволяют сохранять игру в данных местах. 

Как делать вещи в No Man's Sky?

Крафтинг — важная часть No Man's Sky. Вы можете производить материалы и вещи, которые уже вам известны, либо находить новые схемы и изучать их, что позволяет вам создавать их, если у вас есть требуемые материалы.

Чтобы сделать новую вещь, предмет или переработать ресурс, выберите пустой слот в инвентаре экзокостюма или корабля, после нажмите кнопку (квадрат на PS4). Это откроет меню крафтинга, со всееми опциями, а также категориями, чтобы не скроллить все подряд.

Для крафтинга тех или иных вещей вам требуются ресурсы, которые вы можете собирать на планетах при помощи мульти-инструмента, или в космосе, добывая элементы из астероидов. Если вы выберите вещь для крафтинга, то справа от необходимых элементов будет требуемое количество. Если тут горит зеленая галочка, то у вас хватает ресурсов. Потом просто нажмите кнопку создания внизу и получите результат.

С самого начала игры у вас уже есть ряд схем, однако многие из них предстоит искать во время путешествий. Самые важные схемы являются частью сторонних квестов. После изучения схемы, она навсегда доступна вам.

Как добывать ресурсы в No Man's Sky

Без ресурсов вы не сможете сделать ничего и вас ждет смерть. К счастью, ресурсы можно найти всюду. После старта игры у вас будет базовый набор элементов, чтобы починить мульти-интструмент и начать добычу. 

Любой объект можно превратить в ресурсы. Также обращайте внимание на мерцающие объекты. Направьте мульти-инструмент и активируйте его. Зеленый луч разбивает объекты на базовые элементы, которые используются для крафтинга. 

Обращайте внимание на то, какие элементы откуда выпадают. Как правило, органика состоит из Углерода. Камни и порода содержат Железо. Большие монолиты можно разбивать на Эмерил (можно продавать на станциях) и Эридий (используйте для ремонта Импульсного двигателя). 

Направив мульти-инстурмент, в интерфейсе появится информация о том, какие элементы вы можете получить из объекта.

Как починить сканер?

Вам потребуется 25 Углерода, который вы можете добыть из растений. 

Как починить Стартовый Двигатель?

Стартовый двигатель позволяет вам взлетать и садиться на планеты — одни из самых важных функций корабля. Для ремонта вам потребуется четыре листа Карита, который нельзя добыть, но можно скрафтить.

Каждый лист стоит 50 Железа и требует отдельный слот в инвентаре. Когда вы используете их, они пропадут из инвентаря.

Как зарядить Стартовый Двигатель?

Вы починили двигатель, но у вас нет топлива. Для питания его вам потребуется Плутоний. Обыщите местность на наличие красных кристаллов — используйте мульти-инструмент, чтобы добыть из них плутоний.

Как прокачать Аналитический Визор?

Соберите 20 Железа и почините Бинокулярный Девайс Отметок (Binocular Tagging Device), который позволит вам зумировать и отмечать животных или другие вещи. Данная особенность очень полезна. Отметки позволят вам расширять библиотеку и продавать открытия за деньги. 

Кто такие Стражи?

Это небольшие летающие роботы, которые появляются вскоре, после того как вы начинаете свои горнодобывающие работы. Не стоит устраивать разборки с этими роботами — они атакуют только если вы добываете слишком много. В случае атаки, убегайте или уничтожайте их... а после убегайте. 

Как починить Импульсный Двигатель?

Если вы только начали игру, это может быть несколько сложно. Вам потребуется собрать следующие материалы:

  • 200 Эридий — добывается из монолитов и других странных камней
  • 2 листа Карита (50 железа на каждый) — железо добывается из камней. Убивайте камни!
  • 20 Цинк — добывается из органики 

Как зарядить Импульсный Двигатель?

Вам потребуется Тамиум9 (Thamium9). Ищите растения, у которых 3 или более ножек. Но добывать Тамиум9 в самом начале не обязательно. У вас еще будет время найти элемент. 

Я потерялся — как найти мой корабль в No Man's Sky?

Если вы забрели далеко от корабля, покрутите головой и найдите белую иконку с черным значком. Она же отображается в верхней части экрана, указывая на направление корабля.

Как покинуть планету в No Man's Sky?

Почините и заправьте корабль. Заберитесь в кокпит и запустите корабль, направляя его вверх. Интерфейс корабля представляет информацию об угле полета, позволяя направлять корабль для выхода в космос. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: