Гайд No Man's Sky: Как исследовать и называть планеты

В No Man's Sky так много планет, что слово "много" просто не способно описать то количество звездных систем и планет, которые мы можем посетить. Однако, как и в реальном космосе, далеко не все планеты дружелюбны для присутствия или представляют большой интерес. 

Конечно, даже если вы будете садиться на каждую планету, то сможете найти ресурсы, однако есть большая разница между остановкой на первой попавшейся планете и планете, богатой жизнью и ресурсами... и которая не находится под усиленной охраной Стражей.

Давайте рассмотрим то, какие опасности ждут вас в No Man's Sky и где вы сможете набить инвентарь под завязку.

Гайд No Man's Sky — Что тут делать и как это делать
Гайд No Man's Sky — Основы игры для новичка
Гайд No Man's Sky — Как зарабатывать Юниты
Гайд No Man's Sky — 10 полезных вещей, о которых вы могли не знать
Гайд No Man's Sky — Как делать Варп-ячейки для гипердрайва
Гайд No Man's Sky — Как получать Камни Атлас и делать Атлас Пасс

Планеты без Стражей

Стражи, как понятно из названия, и как мы упоминали в прошлых гайдах — это специальные роботы, которые возникают перед вашим носом когда вы начинаете активную добычу ресурсов. По сути, они выполняют роль полиции, тогда  как вы — мелкий преступник, решивший прибрать к рукам ценности. 

Если вы будете активно убивать жизнь на планете или добывать ресурсы без остановки, то уровень вашего розыска поднимется и Стража начнет охоту на вас. При этом, в случае убийства Стража, они станут еще более агрессивными по отношению к вам... так что вскоре за вашей задницей начнет охотиться "армия", а не просто полиция. Просто вспомните GTA — тут примерно то же.

Однако не все планеты находятся под контролем Стражей. Время от времени вы будете находить те, которые не попадают под юрисдикцию Стражей. Отметьте координаты такой планеты — тут вы можете добывать ресурсы или убивать жизнь в индустриальных масштабах. Найдите удобный торговый путь и сможете заработать много Юнитов (валюта в игре).

Токсичные Планеты

Некоторые планеты NMS, также как и планеты в реальности, имеют токсичную атмосферу. Это значит, что тут вы сможете выжить лишь ограниченное время. В некоторых случаях тут можно найти что-то полезное: много ресурсов или древние руины с технологиями. Так или иначе, прежде чем выходить на поверхность, вам потребуется прокачать ваш экзокостюм дополнительным слотом, чтобы защитить себя от опасной среды. Вы можете сделать апгрейд сами или купить технологию на других станциях. Прокачав костюм, вы будете способны исследовать почти любую токсичную планету. 

Планеты в зоне Златовласки

Планеты, которые находятся в зоне Златовласки — это места, где могло бы жить человечество. Астрономы активно ведут поиски подобных планет и уже найдено множество потенциальных кандидатов, однако без телескопов нового поколения сложно сказать о пригодности для жизни данных планет. 

Данные планеты находятся именно в той области звездной орбиты, где не слишком жарко и не слишком холодно, повышая шансы на появление сложной жизни. И эти планеты особенно интересны для исследования — тут не только достаточно ресурсов, но также богатая флора и фауна, которую можно заносить в бибилиотеку и называть. 

День и Ночь

Когда вы посещаете планету, вы не ограничены какой-то областью. Вы можете посадить свой корабль где угодно и путешествовать по поверхности сколько угодно. Холмы, леса, горы, пещеры, океаны — все это доступно для исследования, если у вас хватает терпения. 

И некоторые люди будут совершать неизбежную ошибку, изучая лишь небольшую часть планеты... днем. Однако, когда наступает ночь или вы садитесь на темную сторону, вы можете обнаружить что-то совсем другое. Уникальную жизнь, различные ресурсы и интересные места. 

Название планет и их сканирование

Если вы стали первым игроком, открывшим планету, луну или форму жизни, то вы можете назвать ее. Информация будет доступна всем игрокам. Так что впереди нас ждет множество глупых названий всего. 

Учтите, что изучая новые места и виды, вы будете получать Юниты — отличная инициатива. 

Когда вы попадаете в новую систему, войдите в Меню Звездной Системы. Слева будет список систем и планет, которые вы посетили. Если подвести курсор к системе, которую вы хотите изменить, то сможете нажать "Переименовать и Загрузить". Далее просто вводите желаемое название. То же работает и с планетами. 

Перед посадкой на планету, используйте сканер вашего корабля, чтобы иметь представление, с чем будете иметь дело. 

Уже на поверхности вы можете использовать собственный сканер, чтобы найти точки, заслуживающие внимания. Эти локации могут включать древние развалины, хранилища ресурсов, торговые посты или маяки Атлас, позволяющие сохранять тут прогресс. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: