Гайд No Man's Sky: 10 полезных вещей, о которых вы могли не знать

No Man's Sky предоставляет целую вселенную возможностей. Особенно, если вы любите крафтинг, фарминг и охоту за ресурсами. Но самое главное — это исследование космоса. Словно вы пилот корабля скаута, который двигается на передовую, чтобы выяснить для других — а что скрывается на этих бесконечных планетах. Да-да, мы знаем, что тут 18 квинтиллионов планет, однако, с тем же успехом, это могла быть и бесконечность — настолько это число огромно.

Как и множество других игр, рассчитанных на исследование, No Man's Sky предоставляет вам лишь основную информацию, позволяя открывать механики внутри игры самостоятельно. 

Так как эти особенности не всегда очевидны, в данном гайде вы узнаете 10 вещей, о которых могли не знать. Учтите, что это не все — в отдельных гайдах мы говорим и о других механиках.

Гайд No Man's Sky — Что тут делать и как это делать
Гайд No Man's Sky — Основы игры для новичка
Гайд No Man's Sky — Как исследовать и называть планеты
Гайд No Man's Sky — Как зарабатывать Юниты
Гайд No Man's Sky — Как делать Варп-ячейки для гипердрайва
Гайд No Man's Sky — Как получать Камни Атлас и делать Атлас Пасс

#1 Кормите животных

Эту возможность Hello Games ввели в патче первого дня. Но это не только забавное действие, так как кормежка животных может привести к открытию экзотических ресурсов, таких как Omegon или Calium. Суть в том, что если вы кормите животное, оно может подружиться с вами. Оно может просто ходить за вами, может привести к месту скопления полезных ресурсов... либо оно сходит по большому редким минералом. 

#2 Облетайте планету на орбите, чтобы добраться до удаленной точки

Довольно часто вам потребуется добраться до удаленной точки на той же планете, на который вы находитесь. Идти пешком — это очевидное самоубийство — на это у вас уйдет очень-очень много времени. Даже если вы используете джетпак. Однако, даже если вы полетите на корабле, скорость будет не такой уж впечатляющей. Всему виной атмосфера. 

Чтобы быстро добраться на другую сторону планеты, достаточно выбраться в космос — тут вы можете облететь планету значительно быстрее... за 20 секунд, вместо 5 минут.

#3 Резкий поворот корабля

Еще одна фича, добавленная в патче первого дня — вы можете ударить по тормозам и резко развернуть свой космический корабль. Это особенно полезно во время битв с пиратами... или, если вы сами решили стать пиратом. Когда вы освоили базовое управление кораблем, что можно сделать за первые пару минут, то можете попробовать этот трюк: надавите по тормозам и развернитесь как можно быстрее. Так оборот станет значительно быстрее, чем если разворачиваться как обычно. 

#4 Продавайте Камень Атлас за кучу денег

Камень Атлас — одна из загадочных вещей в игре. Вы получите его после первой встречи с Атласом. А еще он стоит очень дорого. Если вам повезет, то один из торговцев купит его у вас за 65000-70000 Юнитов. Так как цена камня варьируется, не стоит продавать его у первого же торговца. 

Либо, можете оставить камень — способов заработка Юнитов много. 

#5 Заправляйтесь в космосе

Если вы летаете по системам и не хотите садиться на планету, чтобы собрать ресурсы для заправки Импульсного Двигателя, вы можете поискать астероиды. Выстрелив в них, вы получите пачку элементов Thamium9, который используется для заправки. Помимо этого, среди астероидов можно найти куски меди или золотые кристаллы — продать можно за очень хорошую сумму. 

#6 Продавайте вещи посетителям станции

Очень простой способ заработать деньги и немного замарать карму — превратитесь в спекулянта. Просто скупите все вещи на рынке станции и продавайте их посетителям станции в ангаре. Так как цены варьируются, просто подождите хорошего предложения и сдайте все. Потребуется немного терпения. 

#7 Следуйте по торговым путям до постов и ресурсов

На орбитах планет достаточно много активности. Тут вы увидите корабли, которые двигаются от станций до планет. Эти пути прослеживаются едва заметными линиями и вы можете следовать по ним до места посадки кораблей. Сделать это не просто, но порой можно найти залежи ресурсов или торговые посты. 

#8 Стреляйте по контейнерам и базам

Огромные космические грузовые корабли будут появляться в системах. Они всегда где-то на фоне и они вооружены до зубов. Причина тому достаточно хорошая — ценный груз. Если же вам удасться пробить их грузовые отсеки, то вы получите много лута. 

То же работает и в случае с определенными планетарными базами. Базы, которые имеют округлую форму, можно разрушить, чтобы получить их груз. Это очень опасное, но прибыльное занятие. 

#9 Подбирайте вещи после смерти

Когда-нибудь вас ждет смерть. Вы погибните и отспавнитесь без своих вещей. Не паникуйте — это нормально. No Man's Sky дает вам второй шанс — вам требуется вернуться на то место, где вы погибли — на планете или в космосе. тут вы сможете подобрать инвентарь. Учтите, что если на пути вы подберете что-то, то старый инвентарь может не влезть и вы потеряете ресурсы.

#10 Карабкайтесь по стенам при помощи джетпака

Упали в кратер или яму на планете без идей о том, как выбраться отсюда? Вы можете карабкаться вверх по краю ямы при помощи джетпака, причем это не расходует топливо. Просто подойдите ближе к стене и в правом нижнем углу появится сообщение, которое указывает нажать на кнопку джетпака, подтягивая вас наверх.

Больше статей на Shazoo
Тэги: