Гайд No Man's Sky — Основы игры для новичка

Вы начали играть в No Man's Sky, и вы уже успели запутаться с тем, что есть что, как это работает и что вообще делать? Мы поможем вам. Данное руководство посвящено основам No Man's Sky, которые помогут вам лучше понять, с чем вы имеете тут дело. 

Базовая концепция всей вашей экипировки — это слот. Каждая часть вашей базовой экипировки — ваш Экзокостюм, Мульти-инструмент и Корабль — имеет определенный набор доступных слотов. Эти слоты отвечают за различные функции вашего оборудования, а также апгрейдам и хранилищу. По мере нахождения схем для улучшений в игре, вам потребуются слоты инвентаря, для установки и использования.

Гайд No Man's Sky — Что тут делать и как это делать
Гайд No Man's Sky — Как исследовать и называть планеты
Гайд No Man's Sky — Как зарабатывать Юниты
Гайд No Man's Sky — 10 полезных вещей, о которых вы могли не знать
Гайд No Man's Sky — Как делать Варп-ячейки для гипердрайва
Гайд No Man's Sky — Как получать Камни Атлас и делать Атлас Пасс

ЭКЗОКОСТЮМ

Ваш экзокостюм будет защищать вас от окружающей среды и выступает в качестве мобильного хранилища, когда вы находитесь на поверхности планет, занимаясь исследованием.

Вы начинаете игру с 12 доступными слотами в костюме. Один слот всегда будет занят джетпаком, используемым для передвижения вокруг. Два других слота всегда заняты системой жизнеобеспечения и защитой от среды — оба они критически важны для выживания.

Функции вашего джетпака разделены на:

  • Здоровье — защищает вас от смерти
  • Защита — защищает вас от замерзаия/расплавления
  • Выносливость — отвечает за бег
  • Утилиты — позволяет вам находить новые способы приблизиться к смерти на шаг

ЗДОРОВЬЕ

Аспект здоровья в вашем костюме отвечает за ваше физическое состояние. Щит вашего костюма временно защитит вас от агрессивных существ и Стражей, с которыми вы обязательно встретитесь. Вы можете создавать дополнительные блоки для Щита, чтобы усилить его, сделать его более стойким или оснастить второстепенными способами выживания, когда все остальное отказывает.

ЗАЩИТА

Ваш костюм также защищает вас от окружающей среды, которую вы исследуете. Время от времени вы можете найти планету, на которой можно устроить пикник, но чаще всего это будут не самые пригодные для жизни условия. Вроде кислотного дождя, экстремальных температур или сильной радиации. Экзокостюм защищает от всего этого. Ваша базовая Защита выполняет свои функции до тех пор, пока у вас есть Оксидные элементы для питания. Для повышения защиты или выживания в очень экстремальных условиях, вы можете создавать дополнительные блоки, специфические для тех или иных условий.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Так как большая часть исследований происходит пешком, выносливость играет ключевую роль, позволяя вам бегом преодолевать небольшие дистанции. Базовая выносливость не зависит от костюма, но ее можно прокачать экзокостюмом. Для выносливости вы также можете создавать дополнительные блоки для подводного исследования.

УТИЛИТЫ

Утилиты отвечают за все остальные функции костюма. Сюда входят как система жизнеобеспечения и джетпак. Последний используется для вертикального передвижения на короткие дистанции и безопасного спуска с откосов или холмов. Дополнительно питать его не требуется. Когда найдете новые схемы, то можете создать дополнительные блоки, улучшающие функционал джетпака. 

Система жизнеобеспечения позволяет вам поддерживать “приемлемый уровень жизни”. Ее требуется питать Изотопами. Дополнительные блоки позволят сделать систему эффективнее. 

МУЛЬТИ-ИНСТРУМЕНТ

Если экзокостюм защищает вас от окружающей среды, то мульти-инструмент позволяет вам манипулировать ей. В частности, данный инструмент позволяет вам уничтожать части окружающей среды, добывая таким образом ресурсы. Мульти-Инструмент — это одновременно и кирка, и ружье. Подобно экзокостюму, вы будете использовать слоты вашего мульти-инструмента для добавления блоков, схемы которых вы найдете путешествуя по просторам космоса.

Функции мульти-инструмента разделены на несколько частей:

  • Лазер — добыча
  • Стрельба — бой
  • Граната — подрыв
  • Сканирование — поиск

Различные мульти-инуструменты, которые вы найдете во время путешествий, будут иметь различные базовые характеристики.

ЛАЗЕР

Добывающий луч — это базовый функционал вашего мульти-инструмента. Вы сможете использовать его для разрушения минералов, растений и даже животных, получая от них полезные элементы. Добывающий луч питается при помощи Изотопов. Схемы для дополнительных блоков позволяют улучшать фокусировку лазера.

СТРЕЛЬБА

Для более “мягких” целей, вроде беспомощных и совсем не беспомощных существ, для уничтожения структур — данный режим мульти-инструемнта отлично работает для атаки. Амуницию можно создавать при помощи изотопов. Вы можете улучшать скорость огня, объем и урон при помощи дополнительных блоков.

ГРАНАТА

Жаждите чего-то большего, чем просто отстрел? Тогда вы можете использовать мульти-инструмент в качестве гранатомета. Гранаты, как и амуниция, создаются при помощи изотопов. Дополнительные блоки позволяют сделать гранаты более “прыгучими”, их можно будет стрелять дальше или наносить больше урона.

СКАНИРОВАНИЕ

Сканер вашего мульти-инструмента позволяет вам находить важные точки и ресурсы. Вы будете использовать сканер постоянно. Также тут расположен ваш бинокль. Аналитический взор позволяет вам сканировать, называть и загружать в библиотеку: растения, животных и минералы. Дополнительный блок сканера позволяет повысить его дальность действия. 

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

В игре про космические исследования, космический корабль — это жизненно важная необходимость. Ваш корабль включает больше места для ресурсов и позволяет вам изготавливать вещи из схем, которые вы находите. Кроме того, корабль позволяет вам путешествовать между планетами и звездами. Система слотов корабля точно такая же, как у вашего экзокостюма или мульти-инструмента. Несколько из этих слотов отводятся базовым функциям корабля, вроде стартовых ускорителей, пульсового двигателя и гипердрайва. 

ОРУЖИЕ

Подобно мульти-инструменту, ваш корабль оснащен оружием, которое можно использовать для добычи ресурсов с астероидов или для атаки на другие корабли. Также как и в мульти-инструменте, корабль оснащен сразу двумя системами огня: фотонная пушка и фазовый луч. Фотонная пушка способна разрушать астероиды, но лучше всего подходит для сражений с кораблями. Фазовый Луч медленнее, но обладает большей мощностью, что делает его не самым лучшим выбором в битве, но отлично подходит для медленных целей… вроде астероидов. Дополнительные блоки позволяют улучшать охлаждение, повышать урон и скорость стрельбы из обоих видов оружия. 

ЗДОРОВЬЕ

Ваш корабль оснащен Щитами, которые защищают вас от космических тел, лазеров и прочего мусора. Щиты работают на основе Оксидов. Дополнительные блоки позволяют повышать защиту.

СКАНИРОВАНИЕ

Сканер корабля подобен мульти-инструменту. При помощи него вы можете пинговать полезную информацию о звездных системах и планетах. 

ГИПЕРДРАЙВ

Гипер двигатель вашего корабля необходим для прыжка между системами. Также у вас есть импульсный двигатель, который позволяет быстро преодолевать дистанцию между планетами. Гипердрайв питается при помощи Вара-Ячеек. Импульсный двигатель использует элемент Тамиум9. Дополнительные блоки позволяют увеличить дальность полета, блоки для импульсного движка делают его эффективнее.

Новые гайды позже. Пишите о том, какие руководства вам нужны. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: