Bethesda обвиняют в плагиате квеста для Far Harbor DLC

Спустя полтора месяца с даты выхода сюжетного Far Harbor DLC для Fallout 4 один из создателей модов наткнулся на квест, который, по его мнению, очень сильно похож на созданное им задания для мода прошлой части серии, Fallout: New Vegas.

Гийом Веер на своей странице в ModDB опубликовал пост, в котором привел множество фактов схожести задания Brain Dead в Fallout 4 и его Autumn Leaves в New Vegas. В обоих квестах мы попадаем в некое убежище, где происходит загадочное убийство. Жители убежища просят нас расследовать его странные обстоятельства и вывести виновных на чистую воду. Гийом рассказал, что во многом повороты сюжета задания, персонажи и даже окружение очень схожи между собой, что сразу наталкивает на мысль о плагиате.

image

Свой мод Гийом выпустил за несколько недель до выхода оригинальной игры, поэтому считает, что у Bethesda было достаточно времени, чтобы взять его идею и немного переиначить ее на свой лад, позже добавив в DLC. Однако не собирается доказывать свою правоту в каких-либо инстанциях и говорит, что не сильно расстроен ситуацией, ведь разработчикам тоже надо было где-то черпать вдохновение, также, как он вдохновлялся различными детективными сюжетами и сеттингом Fallout в целом перед созданием мода. Веер сказал, что со стороны компании было бы отличным шагом хотя бы просто добавлять имена разработчиков модов, чьи работы они используют, в титры игры — так они бы в очередной раз выказали уважение сообщетсву моддеров и оценили их тяжкий труд. Однако представители Bethesda на заявление Гийома ответили, что все схожести между заданиями случайны, поэтому парню не стоит надеяться на какое-либо упоминание в игре.

Больше статей на Shazoo
Тэги: