Microsoft: Xbox One мощнее PS4

Альберт Пинелло – директор продуктов в Microsoft опубликовал пост, в котором рассказал о различиях между консолями Xbox One и PS4. Он приводит сравнение различных особенностей консолей, при этом делает упор на то, что Xbox One мощней PS4 по всем показателям.

"Я буду ясен – я не пытаюсь принизить Sony. Я не пытаюсь уменьшить их достижения, их релиз или их заявления. Но я должен провести сравнение между платформами, так как я пытаюсь показать людям то, каковы действительно различия между машинами, и что распространенные материалы на эту тему далеко не точны. Я должен сказать, что уважаю разработчиков, но я не люблю дезинформацию о производительности. 

Так что вот пояснение относительно отдельных частей консолей:

  • В PS4 18 CU, в Xbox One 12 CU =/= 50% производительности. Мультиядерные процессоры унаследовали проблему неэффективности с большим числом вычислительных блоков, так что не верно говорить, что GPU на 50% мощней
  • Добавляя к этому, скажу, что наши CU на 6% быстрей. Причем дело не только в приросте на 6%
  • У нас больше пропускная способность. 176 гб/секунду – это пик на бумаге для GDDR5. Наш пик на бумаге – 272 гб/сек (68 гб/сек DDR3 + 204гб/сек ESRAM) ESRAM может читать/писать одновременно, так что прошлые цифры не верны
  • Наш процессор по крайней мере на 10% мощней. И не только процессор. У нас лучше аудио-чип, что снимает нагрузку с CPU
  • Мы так же понимаем важность GPGPU. Microsoft изобрела Direct Compute и использует GPGPU с 2010-го года – в Kinect
  • Относительно GPGPU, у нас пропускная способность в три раза выше для GPGPU на 30гб/сек, что значительно повышает возможности нашего CPU читать данные, генерируемые GPU

Надеюсь, что некоторые из этих пунктов позволят вам понять, как мы решили проблему бутылочного горлышка в системе. Я уверен, что эту тему будут обсуждать бесконечно, но по крайней мере вы видите, о чем я говорю.

Я считаю, что наши возможности сильно недооценивают, так как мы SW-компания, однако люди, создающие нашу систему, являются умнейшими инженерами в мире. Они понимают, как создавать архитектуру и балансировать систему для графической производительности. Каждая компания имеет свои сильные стороны, и я считаю, что нашу сторону не увидели при оценке коробки.

Учитывая веру в то, что разница очень большая, мы работаем с ведущими инженерами для прояснения ситуации. Они будут более точны и ясны, чем я, и могут говорить об этих деталях с авторитетом."

Неужели Xbox One действительно будет мощней PS4? Скорее всего, сможем узнать только после выхода консолей в середине Ноября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: