Чихуахуа весом 6,8 кг и ростом 21 см вступил в Национальную гвардию Мексики

Чихуахуа весом всего 6,8 кг готовят к поисково-спасательной работе. Пес по кличке Командо официально вошел в кинологическое подразделение Национальной гвардии Мексики.

По данным агентства Reuters, 13-месячный Командо проходит подготовку в Мехико вместе с гораздо более крупными служебными собаками. Рост нового бойца в холке составляет лишь 21 см.

Служба началась около полугода назад в штате Чиуауа, на родине породы. Пожилые хозяева больше не могли ухаживать за питомцем, и Национальная гвардия взяла пса к себе. Так Командо сразу стал самым маленьким членом подразделения.

Теперь у чихуахуа сотни новых четвероногих коллег. Большинство из них принадлежат к крупным породам, которые от природы лучше приспособлены к такой работе. При этом компактные размеры в теории могут дать преимущество при поиске в узких пространствах, например под завалами.

Командо регулярно появляется на мероприятиях, где гвардейцы общаются с гражданами. Популярность пришла быстро. Участие Командо в параде в честь Дня независимости Мексики породило волну мемов и привлекло к псу внимание в соцсетях.

Лейтенант Дебора Эрнандес отметила, что чихуахуа помогает разрушить стереотипы. Речь идет как о том, какие животные способны служить в Национальной гвардии, так и о людях в форме. Кроме того, присутствие Командо должно придать подконтрольному армии ведомству более дружелюбный облик при контактах с населением.

Пока маленький новобранец совмещает публичные выступления с тренировками. Кинологи работают над тем, чтобы со временем Командо смог участвовать в поисково-спасательных операциях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.