Два инди-разработчика поспорили из-за игр про чистку картошки и обвинений в ИИ-клонировании
В инди-сцене произошёл неожиданный конфликт – два независимых разработчика публично выясняют, кто первым придумал игру про чистку картофеля. Один из них утверждает, что его концепцию скопировали с помощью ИИ, второй категорически отвергает обвинения.
В центре спора оказались 1,000,000 Potatoes от независимого разработчика Радо Класы и Potato Please от Golden Horn Studios. Обе игры сделаны от первого лица, опираются на физику и предлагают чистить картошку, причем в декорациях с военной эстетикой.
Класа впервые показал свою разработку в июле, собрав прототип концепции для геймджема GMTK. Страницу в Steam он так и не открыл, продолжая доводить до ума игровые механики.
Ситуация обострилась, когда аккаунт Indie Game Joe опубликовал в X трейлер Potato Please. После этого Класа заявил, что Golden Horn Studios заимствовала его идею.
Радо Класа сказал:
Это худший кошмар любого инди-разработчика. Я отложил публикацию своей страницы в Steam, чтобы навязчиво полировать механики... и её просто клонировали и выпустили. Вероятно, в основном с помощью простого ИИ-запроса.
Позже разработчик добавил, что именно время, потраченное на доработку 1,000,000 Potatoes, в итоге и разведет две игры по разным полюсам:
Больно видеть, как спешно сделанный клон опережает меня на рынке, но я не позволю дешёвой копии выиграть.
В Golden Horn Studios отрицают факт копирования и утверждают, что до появления обвинений об игре Класы в студии не знали. По словам разработчиков, Potato Please выросла из мема про картошку.
Golden Horn Studios заявила:
Нам нужно ответить на это напрямую. Называть нашу игру "клоном" и намекать, что она сделана с помощью "простого ИИ-запроса", это серьёзные обвинения. Схожие концепции не доказательство копирования.
Студия также отвергла претензии по поводу генеративных технологий, отметив, что над игрой работали "реальные люди", потратившие значительное время на дизайн, моделирование, программирование и разработку.
Мы с радостью обсудим настоящие совпадения, но публично выдавать догадки о нашей команде и нашей работе за факт нечестно.
На момент публикации Радо Класа не отреагировал на ответ студии. Позиция авторов Potato Please при этом однозначна: заимствования из 1,000,000 Potatoes они отрицают полностью.
Спор возник вскоре после другого похожего случая, когда инди-разработчика обвинили в применении ИИ для озвучки, а тому пришлось объяснять, что голос в игре принадлежит его жене.
- У инди-разработчика украли ноутбук c демо его игры со стенда gamescom 2026
- Stardew Valley могла никогда не выйти из-за отсутствия резервной копии данных
- Разработчик Assassin's Creed ушёл в инди, потому что устал быть бесполезным винтиком гигантской AAA-машины