Разработчики Fable отказались от генератора NPC, который сэкономил бы студии огромное количество времени
Все 1000 жителей перезапуска Fable созданы вручную сотрудниками Playground Games, но изначально студия планировала пойти куда более простым путём. Разработчики собрали инструмент, который случайным образом собирал персонажей, однако результат оказался неубедительным.
В разговоре с GamesRadar геймдиректор Ральф Фултон рассказал о системе "Живого населения" (Living Population). Она объединяет крестьян, владельцев лавок, бродяг, преступников и потенциальных партнёров для брака, у каждого из которых свой характер и собственные потребности.
Фултон пояснил, что команда вручную подбирала каждую деталь для каждого NPC, чтобы персонажа можно было "прочитать" с первого взгляда, и чтобы его образ выглядел логично сверху донизу. На практике это уже показывали в демонстрациях, некоторых NPC привлекает разбогатевший герой с полными карманами золота, другие же воротят нос и называют игрока снобом.
Геймдиректор Fable Ральф Фултон сказал:
Изначально у нас был инструмент, который рандомизировал всё это и просто "бросал кубик" на NPC, и это устройство сэкономило бы колоссальное количество труда. Мы обнаружили, что такие персонажи просто не выглядят осмысленно.
По словам Фултона, автоматическая генерация сэкономила бы студии "очень много времени", но постоянно порождала несостыковки между внешностью и поведением персонажа. В качестве примеров можно представить мясника-вегана или парикмахера с крайне неудачной причёской.
Ручной подход позволил Playground Games выстроить сообщества, которые работают по понятной житейской логике с примесью сказочного обаяния. Это должно сделать интереснее и свадьбы, и разводы, и неопределённые отношения между героем и обитателями мира.
Ранее Xbox уточнила, что прохождение сюжета Fable займёт около 15–20 часов, но при желании игру можно "буквально проходить вечно", если относиться к ней скорее как к симулятору жизни, а не к ролевой игре.
- Fable обещает бесконечно взаимосвязанный лайф-сим благодаря системе репутации
- 30 минут геймплея Fable с говорящей свиньей и акцентом на системность мира
- Разработчики Crimson Desert пока не решили, будет ли игра поддерживать моды