СМИ: ZA/UM проведет сокращения — отменена разработка аддона для Disco Elysium

Источники ресурса GLHF пишут, что студия ZA/UM, известная по Disco Elysium, собирается сократить 24 сотрудника. Сообщается, что это порядка четверти от всего штата компании. Кроме этого, стало известно об отмене новой игры компании.

По данным GLHF, отмененный проект был самостоятельным аддоном Disco Elysium под кодовым названием X7. Анонимный источник издания говорит, что проект был в 1-2 годах от завершения, а на его разработку требовалось больше сил и ресурсов, чем на оригинал.

Сообщается, что большая часть увольнений затронет команду отмененной X7, но под сокращения также попадут люди на сторонних проектах и сотрудники, не имеющие прямого отношения к разработке.

В "группе риска", как пишет GLFH, сценаристы, инженеры, художники, аниматоры, сотрудники IT.

  • GLHF пишет, что X7 — уже третий проект, отмененный или поставленный на паузу внутри ZA/UM. В 2022 году студия отменила полноценный сиквел Disco Elysium, а в 2023-м приостановила производство sci-fi проекта

  • Сейчас ZA/UM активно работает над двумя тайтлами — C4 и M0. Последний, как пишет GLHF, связан с Disco Elysium

Источник издания GLHF винит в текущей ситуации неправильные решения руководства, которое вело себя так, "будто у него был враг, будь то старая команда Disco, пресса или даже люди, работающие внутри".

Собеседник добавляет, что боссы ZA/UM никогда не ценили имеющиеся таланты, а также привлекали новичков из вне, отказываясь от повышения текущих сотрудников. Также источник отмечает неуважительное отношение к женщинам и их труду.

Больше статей на Shazoo
Тэги: