Microsoft уволит 1900 сотрудников Xbox, Activision Blizzard и Bethesda

Microsoft сообщила об увольнении 1900 сотрудников во всех командах игрового подразделения, включая Activision Blizzard, Xbox Game Studios и ZeniMax Media. Это примерно 8% от общего числа сотрудников Microsoft Gaming.

Внутренним письмом Фила Спенсера к сотрудникам поделился анонимный источник. По словам босса Xbox, сокращения необходимы для установления "устойчивой структуры расходов".

Согласно письму, Microsoft окажет поддержку уволенным — в частности, обеспечит выходными пособиями. В каких командах пройдет наибольшее число сокращений, не уточняется.

Прошло чуть больше трех месяцев с тех пор, как команды Activision, Blizzard и King присоединились к Microsoft. По мере продвижения вперед в 2024 году руководство Microsoft Gaming и Activision Blizzard стремится к согласованию стратегии и плана реализации с устойчивой структурой расходов, которая будет поддерживать весь наш растущий бизнес. Вместе мы определили приоритеты, выявили области дублирования и обеспечили согласованность действий в отношении наилучших возможностей для роста.

В рамках этого процесса мы приняли трудное решение сократить численность персонала игрового бизнеса примерно на 1900 должностей из 22 000 человек. Мы с командой стремимся провести этот процесс как можно более продуманно. Люди, которых непосредственно коснется это сокращение, сыграли важную роль в успехе Activision Blizzard, ZeniMax и команды Xbox, и они должны гордиться всем, чего достигли здесь. Мы благодарны им за творческий подход, страсть и преданность делу, которые они привнесли в наши игры, наших игроков и наших коллег. Мы окажем полную поддержку тем, кто пострадает во время перехода, включая выходные пособия в соответствии с местным трудовым законодательством. Те, чьи позиции будут затронуты, получат уведомление, и мы просим вас относиться к уходящим коллегам с уважением и состраданием, которые соответствуют нашим ценностям.

В будущем мы продолжим инвестировать в те направления, которые будут способствовать росту нашего бизнеса и реализации нашей стратегии, направленной на то, чтобы подарить больше игр большему числу игроков по всему миру. Хотя это сложный момент для нашей команды, я как никогда уверен в вашей способности создавать и развивать игры, истории и миры, которые объединяют игроков.

Ранее журналисты Kotaku подсчитали, что с начала 2024 года под сокращения в игровой индустрии попали 3900 сотрудников. С учетом новости от Microsoft эта цифра теперь составляет 5800 человек. За весь 2023 год было уволено порядка 6000 человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги: