Создатели Shadowrun, Battletech и The Lamplighters League снова стали независимыми

Осенью прошлого года шведский издатель Paradox Interactive на фоне провала The Lamplighters League заявил, что на обоюдных условиях расстается с компанией Harebrained Schemes, известной также играми Shadowrun и Battletech.

22 января студия Harebrained Schemes подтвердила, что снова трудится в формате инди-компании. Команда добавила, что Shadowrun, Battletech и The Lamplighters League остались в портфолио Paradox, поэтому работать с франшизами команда уже не сможет.

Команда Harebrained Schemes также прокомментировала трудности в игровой индустрии.

Как бы мы ни любили эти миры и как бы ни хотели работать с ними снова, мы не можем. Все, что у нас есть, — это наше имя и творческая искра. Все это — безграничная творческая свобода, но также и некоторые практические деловые хлопоты.

В игровой индустрии сейчас жестокое время. Вы смотрите на новости индустрии, и единственная причина, по которой статьи об увольнениях не следуют одна за другой, — это то, что между ними вклиниваются статьи о закрытии студий. Издателей и инвесторов поджимают растущие процентные ставки, и им нужно как можно меньше рисковать своими инвестициями.

Издателям действительно нужны новые игры для их портфолио, но им нужно, чтобы они показывали свои перспективы на ранней стадии и были готовы к разработке сразу после начала финансирования.

Разработчики Harebrained Schemes рассказали, что в коллективе сейчас трудятся ключевые сотрудники Shadowrun и Battletech. Команда уже трудится над своей следующей игрой, которая будет в формате нарративной стратегии.

Сейчас студия погрузится с головой в разработку играбельного демо-билда, который можно показать потенциальным инвесторам и издателям.

Больше статей на Shazoo
Тэги: