Инди разработчик рассказал, что ответы Bethesda на негативные отзывы о Starfield — это стандартная практика в индустрии

Bethesda столкнулась с критикой за ответы на негативные отзывы о Starfield в Steam, но, по словам некоторых независимых разработчиков, такой подход стремительно становится нормой в игровой индустрии.

В течение последних месяцев служба поддержки Bethesda отвечает на отдельные негативные отзывы о Starfield в Steam. Ответы приходят от нескольких аккаунтов, связанных с Bethesda, где предлагаются различные способы игры для получения максимального удовольствия, упоминаются грядущие обновления и, в некоторых случаях, настаивается на том, что игра не скучная.

Инди-разработчик Ксалавье Нельсон-мл. написал в X по этому поводу:

Для тех, кто не в курсе, это становится стандартом индустрии. Учитывая важную роль оценок в Steam и подтвержденную возможность иногда изменить негативные отзывы, просто взаимодействуя с пользователем, эта практика распространяется. Просто в данном случае таким занимаются разработчики очень крупной игры.

Диллон Роджерс из New Blood Interactive соглашается:

Да, мы делаем это уже несколько лет. Многие изменяют свой отзыв, если вы связываетесь с ними и сообщаете, что работаете над проблемой или помогаете устранить ошибку. Это действительно влияет на алгоритм.

Steam давно предоставляет разработчикам возможность отвечать на отдельные отзывы, аналогичные механизмы существуют на платформах с пользовательскими отзывами, таких как Yelp. Отличие для Bethesda в том, что они больше похожи на утверждение, что игроки неправы, если они не получают удовольствия от игры.

Глава New Blood Дэйв Ошри объяснил:

Проблема не в ответах — а в неискреннем тоне и шаблонных корпоративных ответах.

Пример более приемлемого подхода можно увидеть в ответах на негативные отзывы о Gloomwood от New Blood, где обычно благодарят за отзыв и комментируют, что определенная проблема будет решена в предстоящем обновлении.

Стоит отметить, что Valve утверждает, что оценки в Steam не оказывают значительного влияния на видимость в алгоритме. В анализе работы алгоритмов поиска Steam в октябре Valve отметила, что как только игра переходит от "негативной" оценки к "смешанной" или лучше, это не оказывает существенного влияния на видимость игры в магазине.

Сейчас у Starfield рейтинг 69%, что немного не достигает 70%, необходимых для перехода от "смешанного" к "в основном положительному". Возможно, Bethesda стремиться вернуть голубоватую надпись, вместо нынешней желтоватой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: