Blizzard объявляет о закрытии Overwatch League

Blizzard официально объявила о закрытии Overwatch League, начав процесс "переосмысления состязательного формата Overwatch и поиска нового направления".

В июле Activision Blizzard уведомила инвесторов, что по итогам сезона нынешнего года команды OWL проголосуют по обновленным условиям сотрудничества с Blizzard. В случае несогласия они получат компенсацию за расторжение контракта в размере 6 миллионов долларов каждая. Затем, в начале октября, компания заявила о намерении "оздоровить киберспортивную программу", что намекало на отсутствие договоренности и предвещало неблагоприятные изменения для лиги.

В заявлении для GGRecon представитель Activision Blizzard подтвердил окончательное решение:

Мы отходим от формата Overwatch League и ищем новое направление для развития соревновательной сцены Overwatch. Мы благодарны всем, кто принимал участие в OWL и остаемся преданными нашему видению о возрождении киберспортивной программы. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться подробностями с вами в ближайшем будущем.

Ранее на этой неделе уже появились сообщения, что команда Toronto Defiant объявила о своем уходе из Overwatch League, а вскоре после этого The Esports Advocate сообщил, что большинство команд действительно проголосовало за выход из OWL.

Overwatch League была создана в 2016 году, но ей пришлось столкнуться с серьезными трудностями: высокие стартовые затраты, пандемия COVID-19, а также обвинения в сексуальных домогательствах в Activision Blizzard, что привело к потере поддержки со стороны крупных спонсоров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: