Нью-Йорк тонет — медленно, но верно

Почва под Нью-Йорком то опускается, то поднимается в разных районах, что, как показывают новые исследования, усугубляет риск наводнений на спортивных аренах, дорогах и в одном из крупнейших аэропортов города.

Исследование небольших изменений высоты в городе было опубликовано в журнале Science Advances на прошлой неделе. Ученые из NASA и Rutgers University документировали изменения высоты города с 2016 по 2023 год, используя метод дистанционного зондирования InSAR. Этот метод объединяет несколько 3D-наблюдений региона, чтобы выявить изменения со временем.

По результатам исследователи обнаружили, что метрополитен Нью-Йорка опускается со средней скоростью около 1,6 миллиметра в год. Некоторые места в городе, включая стадион Артура Эша в Квинсе, взлетно-посадочную полосу в аэропорту ЛаГвардия и шоссе 78, опускаются со скоростью более 2 миллиметров в год. Это может показаться незначительным, но со временем это увеличивает риск наводнений в городе.

Причины такого явления уходят в далекое прошлое. В последний ледниковый период, который закончился более 11 000 лет назад, большая часть северо-востока США была покрыта льдом, что вызвало незначительное возвышение над уровнем моря — а сейчас земля опускается к своему номинальному состоянию. Кроме того, некоторые районы Нью-Йорка были построены на свалках. Кроме того "подтопление" происходит на фоне ухудшающегося климатического кризиса, который усугубляет наводнения из-за растущего уровня моря и более сильных дождей.

Город долго боролся с прибрежными наводнениями из-за ураганов и экстратропических штормов, но, как показал Супершторм Сэнди в 2012 году, штормовые приливы становятся более разрушительными из-за постоянного поднятия уровня моря.

Жители города столкнулись с последствиями на себе. Несмотря на многомиллиардные инвестиции в аэропорт ЛаГвардия, этот район не был защищен от ущерба из-за экстремальной погоды. На прошлой неделе сильные дожди в Нью-Йорке вызвали внезапные наводнения на станциях метро, трассах и в аэропорту.

Впрочем, исследователи также обнаружили, что некоторые части Нью-Йорка на самом деле поднимаются. Например, район Newton Creek в Бруклине поднимается со скоростью около 1,6 миллиметра в год, в то время как район Woodside, Квинс, поднялся на 6,9 миллиметра между маем 2016 года и декабрем 2019 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: