Филу Спенсеру не нравится, что Baldur's Gate 3 для Xbox выйдет позже — обещает извлечь из этого уроки

Руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер в разговоре с IGN затронул больную тему последних месяцев — задержку Baldur's Gate 3 для Xbox Series из-за проблем с реализацией сплитскрина на Series S.

Ранее ходила информация, что Microsoft требует от разработчиков паритета между Series X и Series S — по крайней мере, в вопросе игровых механик и возможностей. Однако Спенсер заявил, что решение делать или не делать сплитскрин — дело разработчиков.

Взять к примеру Forza Motorsport. Отказ от сплитскрина на старте не связан с ограничениями железа X или S — они просто решили выделить больше времени на другие аспекты.

Мы видим статистику по части сплитскрина и локального коопа. Я люблю локальный кооператив, но иногда нужно сосредоточиться на тех элементах, где статистически больше игроков.

Спенсер подчеркнул, что Microsoft не собирается отказываться от Series S, но готова помогать студиям с оптимизацией игр под платформу.

Между платформами есть разница, а мы помогаем решить эту проблему. Разработчики сами решают, куда выделить ресурсы и время. Мы хотим помогать и хотим, чтобы игры, которые выходят у конкурентов, выходили и на Xbox.

Босс Xbox признался, что не рад ситуации вокруг Baldur's Gate 3, но пообещал извлечь из этого уроки, а также отметил, что в Series S нет "фатального дефекта".

Речь идет о наших партнерах и их приоритетах по времени, а также помощи с нашей стороны. На S и X куча крутых игр — Diablo выглядит отлично, Starfield выглядит отлично, Forza выглядит отлично на обеих консолях.

Консольный гейминг должен быть доступным и ценовая политика важная часть этого.

Спенсер отметил, что на gamescom 2023 встречался с Larian Studios и обсуждал релиз Baldur's Gate 3 на Xbox Series. Руководитель Xbox верит в успех, поскольку компания уже отправила инженеров на выручку.

Это та игра, которую я хочу видеть на платформе, а у нас есть ресурсы, рассчитанные на помощь Larian в достижении этой цели. Кажется, они говорили о релизе до конца года. Но, конечно, нам нужно более четко формировать ожидания аудитории Xbox.

Baldur's Gate 3 выйдет на PlayStation 5 уже 6 сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: