Epic Games проиграла в Верховном Суде: Apple не изменит правила App Store

В среду Верховный Суд США отклонил апелляцию Epic Games против Apple. Это означает, что Apple не будет изменять способы оплаты в своем магазине приложений. Разработчик популярной игры Fortnite в 2020 году подал иск против Apple, обвиняя компанию в монополии. Суть иска заключалась в утверждении, что Apple навязывает потребителям покупки исключительно через свой магазин приложений. В 2021 году судья отклонила иск Epic Games, однако все же решила, что Apple не может запрещать разработчикам перенаправлять клиентов на внешние ссылки для осуществления покупок.

Тем не менее, окружной суд 9-го аппеляционного округа дал Apple 90 дней на подачу петиции и остановку решения Верховного Суда. Несмотря на критику аргументов Apple, окружной суд принял решение отложить введение новых правил для магазина приложений.

Компания Epic Games попросила снять задержку, однако ее просьба была отклонена. Это может стать серьезным ударом для студии, которая до сих пор не может вернуть Fortnite на iOS.

9-й аппеляционный округ постановил, что Apple нарушает антимонопольные законы, так как не разрешает разработчикам направлять потребителей в магазин Epic Games, где цены ниже и комиссия меньше. При этом Apple отказалась комментировать ситуацию.

По решению судьи Ивонн Гонзалес Роджерс, Apple должна была предоставить разработчикам возможность включать в приложения ссылки на другие способы оплаты. Однако, 9-й округ решил отложить это решение во время апелляции Apple в Верховный Суд.

После того как Верховный Суд поддержал решение 9-го округа, Epic Games выразила свое недовольство, заявив, что стандарты приостановки дела "слишком мягки". 9-й округ пока не объявил, на какой срок будет отложено решение Роджерс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: