Нужно больше золота — разработчики настолки по Rainbow Six Siege требуют с бэкеров дополнительных вложений

В июне 2021 года студия Mythic Games запустила кампанию по сбору средств на настольную версию сетевого шутера Rainbow Six Siege. Разработчикам удалось собрать свыше $1.5 млн, а игрокам предлагали на выбор сразу три издания: за 69 долларов, 199 долларов и 269 долларов.

Настолка должна была отправиться к бэкерам еще в июне 2022 года, однако этого так и не случилось. И хотя студия начала собирать деньги через полтора года после начала пандемии, это не помешало ей свалить всю вину на коронавирус. И на Украину. И на Китай:

Пандемия коронавируса и война в Украине, которых мы не ожидали, изменили международную ситуацию. Цены буквально взорвались во всех областях, и оценки, на которых мы основывались до и во время кампании на Kickstarter, абсолютно не актуальны.

Приведем несколько примеров: стоимость бумаги и картона выросла в среднем на 50-100% (например, бумага, которую мы используем, подорожала с $600 за тонну до $1200 за тонну), стоимость рабочей силы в Китае, где производятся и собираются наши игры, также удвоилась с $4 до $8 в час. Стоимость энергии, пластика и сырья выросла почти на 50%. И, наконец, в то время как плата за контейнерные перевозки недавно упала со своих смехотворных максимумов (но не вернулась к докризисным ценам), стоимость "последней мили" резко возросла и никогда не была такой высокой.

В общем, разработчикам нужно больше золота. Так что если вы уже заплатили за игру, то, если хотите когда-нибудь ее увидеть, должны докинуть еще немного денег. С владельцев издания за 69 долларов просят еще 39 долларов, за 199-долларовую версию придется доплатить 99 долларов, а вариант за 269 долларов подорожал на 129 долларов.

Самое забавное во всей этой ситуации то, что в прошлом году ровно та же история произошла с настолкой по Darkest Dungeon. Тогда студия тоже "внезапно" обнаружила, что собранных $5.6 млн ей не хватит. Правда, в те времена аппетиты разработчиков были скромнее, и они просили дополнительные $18 и $29 с тех, кто уже оплатил свою игру.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: