Нужно больше денег — разработчикам настолки по Darkest Dungeon требуют с бэкеров дополнительных вложений

В 2020 году студия Mythic Games запустила кампанию по сбору средств на настольную версию рогалика Darkest Dungeon. Разработчики планировали привлечь $300 000, однако геймеры в итоге накидали им свыше $5.6 млн.

Настолка должна была отправиться к бэкерам еще в ноябре 2021 года, однако этого так и не случилось. В студии заявили, что из-за событий, происходящих в мире, стоимость материалов и доставки сильно выросла, так что если геймеры хотят получить то, за что они уже заплатили — им придется заплатить еще раз:

Когда мы завершали кампанию на Kickstarter 6 ноября 2020 года, ситуация была совсем не такой, как сегодня. COVID, а затем спецоперация в Украине привели к значительному росту расходов не только на производство, но и, особенно, на доставку: стоимость доставки выросла в среднем на 600%. Стоимость сырья (бумага, картон, пластик) выросла как минимум на 30%.

Сегодня стоимость доставки этих игр составляет $3.1 млн, что на $1.4 млн больше, чем $1.7 млн, которые заплатили бэкеры. Кроме того, в связи с ростом цен на нефть и сырье, расходы на производство составили еще $350 000. Это в общей сложности $1.75 млн дополнительных расходов, которые необходимо оплатить.

Для того чтобы обеспечить устойчивость Mythic Games в плане выпуска наших выдающихся игр и позволить нашим командам продолжать разрабатывать игры, нам пришлось принять решение больше не брать на себя все дополнительные расходы.

Разработчики заявили, что они оплатят половину из дополнительных расходов, а оставшиеся $875 000 лягут на плечи бэкеров. Те, кто в свое время заказал базовую версию настолки, должны будут выложить еще $18, а покупателям полной версии с DLC придется заплатить $29.

В студии утверждают, что первая волна настолок уже напечатана и готова к отправке — в нее войдут англоязычные версии основной игры и дополнений. А вот версии на других языках начнут печатать не раньше 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: